Примерное время чтения: 2 минуты
253

Конкурс чтецов «Русское слово» прошел в областном центре

Фото пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 3 апреля – АиФ-ВС. – Конкурс «Русское слово» является одним из самых массовых и интеллектуальных конкурсов города, - отметила и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре, начальник департамента образования администрации г. Иркутска Валентина Перегудова. - В этом году он посвящен памяти народной артистки Российской Федерации, педагогу дополнительного образования, члену художественного совета городского конкурса чтецов Людмиле Ивановне Стрижовой.

Конкурс имеет давние традиции и проводится в Иркутске с 1926 года. Как рассказывают в пресс-службе иркутской администрации, это был первый в городе детский конкурс, организованный Советами народных депутатов. В настоящее время он проводится под патронажем городского департамента образования. В 2001 году у конкурса появилось имя – «Русское слово».

Конкурс проводился в 3 этапа: вначале победитель был выбран внутри школы, затем округа и города. В этом году в 1 этапе участвовали 1242 ученика 1-11 классов из 69 образовательных учреждений Иркутска. В итоге в 3 этап прошли 79 ребят. Из них компетентное жюри выбрало 20 лучших чтецов.

Участниками и лауреатами городского конкурса чтецов в свое время были известные деятели культуры: режиссер Юрий Порохницкий, основоположник больших (площадных) форм в театре Николай Охлопков, кинорежиссер Леонид Гайдай и певица Аида Ведищева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах