Примерное время чтения: 5 минут
91

Иркутские поисковики восстановили уникальные фотографии прошлого века

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ в Восточной Сибири» 23/05/2012
Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

Одна из самых интересных сторон истории ­ быт простых людей ­ предстала на пятидесяти фотографиях 1938­-1939 годов. Эти редкие снимки попали в руки иркутских поисковиков и недавно были выставлены в Монголии.

 

Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

 

Ремонт штабного автомобиля посреди монгольской степи, центральные ворота монастыря Гандан в Улан-Баторе и деревянные окраины города, экскурсия красноармейцев в музее, перевозка монгольской юрты - одни фотографии вызывают улыбку, другие - удивление, третьи - лёгкую грусть.

Глазами очевидца

- Буквально пары снимков достаточно, чтобы понять: их сделал человек необычный и интересующийся, - размышляет Игорь СЕЧЕНОВ, командир поискового отряда «Восточный рубеж». Бывший школьный учитель из Саянска уже много лет занимается изучением российско-монгольской истории 30-50-х годов прошлого столетия. Он рассказывает, что фоторепортаж попал к нему случайно: снимки поисковикам принесла иркутянка Наталья Щёлокова, внучка красноармейца Александра Ломунова. Именно Александр Николаевич, в ту пору двадцатилетний мальчишка, призванный в ряды Красной армии, успел запечатлеть «непарадную» сторону военной жизни.

Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

 

Фотокарточки долго хранились в семейном архиве и едва не оказались на помойке: о том, что они могут быть интересны потомкам, женщина подумала в последний момент. А вот негативы, увы, были выброшены немногим раньше. Бойцы поискового отряда смогли восстановить потемневшие от времени снимки размером не больше детской ладони и перевести их в цифровой вариант. Теперь Игорь Сеченов демонстрирует их уже на мониторе компьютера.

- За эту фотографию нашего земляка могли расстрелять, - показывает на один из снимков Игорь Вячеславович. На чёрно-белой карточке хорошо различим военный городок: монгольские юрты, оборонительные сооружения, пара солдат и вытянувшаяся на фоне гор колонна автомобилей-«полуторок». Это 57-й особый стрелковый корпус Красной Армии в Монголии. Негативы с секретными кадрами сибиряк вывез тайком, а проявил и напечатал карточки уже позже, у себя на родине.

Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

 

Привет из прошлого

А вот уже другие солдаты - с чёрно-белой фотографии смотрят бойцы Монгольской народно-революционной армии, личный состав семнадцатого кавалерийского полка. Год спустя половины этих молодых парней не станет - погибнут во время боёв на Халхин-Голе. Сегодня, спустя семьдесят лет, история этого снимка получила неожиданное продолжение. Оказалось, что один из мужчин с потемневшей карточки… до сих пор жив. 94-летний Пунцагийн Шагдарсурэн сегодня живёт в Улан-Баторе. На старинном фото его, двадцатилетнего, узнал его знакомый, Равдангийн Баяр. Пару недель назад в столице Монголии прошла выставка, на которую иркутяне привезли 48 снимков из альбома Александра Ломунова. На них-то и был узнан Пунцагийн Шагдарсурэн. А уже через несколько дней невысокий пожилой мужчина сам пришёл на эту выставку, встретился со школьниками и ветеранами и даже предложил молодёжи найти его на старой фотографии, сделанной сибиряком.

 

 

Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

 

Иркутским бойцам удалось восстановить и биографию Александра Ломунова. Через военный государственный архив, расположенный в Москве, удалось воссоздать точную картину передвижений нашего земляка и его службы в Красной армии. Во время битвы на Халхин-Голе он отвечал за связь, а в Великую Отечественную работал начальником радиоузла в Черемхово и Черемховском районе. Вместе с фотографиями на выставке были представлены документы и удостоверения Ломунова.

 

 

Фото: предоставлено иркутским поисковым отрядом

 

 

Кстати:

24 мая бойцы иркутского поискового отряда снова отправятся в Монголию. Там будут захоронены двенадцать воинов, найденных поисковиками во время экспедиции на Халхин-Гол прошлым летом. Фамилии двух солдат известны - Черных (инициалы не сохранились) и О.С. Силин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах