Примерное время чтения: 2 минуты
192

В Прибайкалье стартовала экспедиция по следам Витуса Беринга

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Иркутск, 16 августа – АиФ-ВС. Членам русского географического общества и сотрудникам ГУ МЧС России по Иркутской области торжественно вручили флаги их коллеги, прошедшие по территории Красноярского края. Церемония передачи эстафеты состоялась в Усть-Илимске на берегу водохранилища в яхт-клубе бриз.

 

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

 

Напомним, экспедиции был дан старт в Санкт-Петербурге, закончится она в Петропавловске-Камчатском. В ближайшие дни участники экспедиции пройдут на корабле до Новой Игирмы, а затем по лесу доберутся до Усть-Кута, и далее – до Киренска.

На всём пути следования участников экспедиции сопровождают сотрудники МЧС России.

Досье

Витус Ионассен Беринг (12 августа 1681 - 8 (19) декабря 1741) - мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.

Беринг Витус Ионассен (Иван Иванович), мореплаватель, капитан-командор российского флота (1730). По происхождению датчанин. В 1725-30 и 1732-41 руководитель 1-й и 2-й Камчатскими экспедициями. Прошел между Чукотским п-овом и Аляской (Берингов прол.), достиг Сев. Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Умер во время зимовки на острове, ныне носящем его имя.

Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В археологии северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах