Примерное время чтения: 2 минуты
97

...Кому поставят бесплатные прививки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ в Восточной Сибири» 05/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2011

Действительно, прививочная кампания уже стартовала в Иркутске в последнюю неделю сентября. Как рассказала Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сейчас самый благоприятный период для вакцинации жителей нашего региона: заболеваемость ОРВИ и госпитализация сведены к минимуму.

В начале октября в поликлиники области поступило 500 тысяч доз отечественной вакцины «Гриппол» и «Гриппол-плюс», планируется привить 265 тысяч детей и 235 тысяч взрослых. Бесплатно сделать прививку от гриппа смогут все, кто входит в так называемую группу риска. В первую очередь это дошкольники, школьники и студенты, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также бесплатная вакцинация от гриппа полагается тем, чья профессия связана с высоким риском заболевания - работникам образования и здравоохранения.

Руководителям остальных предприятий Иркутской области, по словам Любови Петровны, Роспотребнадзор уже сейчас рекомендовал приобрести вакцину для своих работников. При этом для выездов на предприятия готовы специальные прививочные бригады.

Ожидается, что вспышка эпидемии гриппа произойдёт в нашей области в середине января (в прошлый раз она продлилась с конца января по начало марта). Иммунитет к вирусам, по словам специалистов, формируется через две недели с момента вакцинации и сохраняется около полугода.

Языком цифр:

  • 250-270 рублей в этом году составила стоимость одной дозы отечественной вакцины.
  • Около 400 рублей придётся заплатить за одну порцию импортной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах