Примерное время чтения: 2 минуты
785

Первую вакцину от гриппа в виде спрея создают в Иркутске

Пока ученые только готовятся к эксперименту, но к концу года обещают порадовать успехами.
Пока ученые только готовятся к эксперименту, но к концу года обещают порадовать успехами. www.russianlook.com

В Иркутске разрабатывают новую живую гриппозную вакцину. «Живыми» называются вакцины, содержащие в себе живой микроорганизм. Инновация  заключается в том, что вакцина будет в виде спрея для назального применения, сообщается на сайте НПО «Микроген».

В России на сегодняшний день в жидком виде выпускаются только инактивированные вакцины для инъекций. Препарат иркутских ученых может стать первой живой вакциной, для использования которой уколы будут не нужны.

По сообщению иркутских ученых, вакцина будет изготовлена на основе ослабленных штаммов вируса гриппа. Вирусы гриппа ежегодно мутируют и бороться с ними все сложнее. Сейчас медики самым эффективным средством в борьбе с гриппом называют прививку.

Предполагается, что новый препарат будет отличаться высокой степенью очистки. Также ученые хотят добиться того, чтобы вакцина была активна в течение всего срока хранения.

Современная вакцина позволит забыть о болезненных инъекциях. Фото: www.globallookpress.com

 «В данный момент наши сотрудники заняты наработками. Считайте, что это эксперимент, который мы собираемся провести. Пока выводы о действии вакцины делать слишком рано. Конечно, по нашим расчетам, на выходе мы должны получить современный препарат, отвечающий нормам безопасностями и имеющий высокий индекс защиты», - заявила «АиФ-Иркутск» директор местного филиала НПО Светлана Брызгалова.

Если эксперимент пройдет удачно, то к концу года разработчики смогут представить препарат для доклинических исследований.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах