Примерное время чтения: 2 минуты
64

Дмитрий Мезенцев обсудит модернизацию здравоохранения региона в Москве

Совещание пройдет под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Жукова.в Москве в Правительстве РФ.

От Иркутской области участие в нем примут первый заместитель председателя правительства Иркутской области Иван Хоменко, министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров и исполнительный директор Территориального ФОМС Сергей Шойко.

В рамках подготовки к совещанию в Правительстве региона состоялось обсуждение вопросов по работе над проектом программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011 - 2012 годы. Участие в обсуждении приняли представители Правительства региона, руководители областных учреждений здравоохранения.

-Повышение квалификации медицинских кадров, оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, повышение качества диагностики заболеваний и профилактических мероприятий - это все должно являться основными направлениями программы – цитирует пресс-служба регионального правительства первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова.

В ходе обсуждения было отмечено, что проект региональной программы модернизации здравоохранения Приангарья на 2011 – 2012 годы формировался с учетом единых правил, установленных Минздравсоцразвития России. По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, одним из приоритетов программы является снижение смертности от сердечнососудистой патологии. В рамках исполнения программы запланировано обеспечение исполнения в полном объеме федеральных стандартов оказания медицинской помощи больным по четырем видам сосудистых заболеваний. Исполнение стандартов планируется на базе регионального центра и трех сосудистых отделений, созданных в 2009 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

В рамках реализации программы будут открыты семь межмуниципальных региональных медицинских центров – в Братске, Ангарске, Саянске, Иркутске, Нижнеудинске, Черемхово и поселке Усть-Ордынский, а также четыре межмуниципальных районных центра - в Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Тулуне, Шелехове. Кроме кардиологии в программе учитывается развитие направлений оказания медицинской помощи в травматологии, онкологии, педиатрии и родовспоможении. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах