Примерное время чтения: 2 минуты
815

Учёные доказали: умные люди на самом деле счастливее глупых

Москва, 26 сентября – Аиф-Москва. Мысль о том, что «многие знания приносят многие печали», веками почитаемая людьми за истину, на самом деле неверна, утверждают британские учёные. В реальности умные люди, как правило, оказываются счастливее тех, кто глупей. Сотрудникам лондонского University College удалось доказать это, проведя исследование 6870 работников одной из крупных корпораций, сообщает сайт ВВС.

Как выяснили исследователи в ходе опроса, наиболее счастливыми себя ощущают люди, IQ которых варьируется в пределах от 120 до 129. 43 % из этого числа признались, что «очень счастливы». А вот из числа «не слишком счастливых» людей большая часть имели IQ от 70 до 79.

Причина такого положения дел, по мнению учёных, в немалой степени заключается в том, что серьёзную роль в самоощущении человека играет получаемый им доход, предоставляющий различные возможности для отдыха и занятий любимым делом, а также перспективность того, чем приходится заниматься на работе. Людям с низким интеллектом нелегко занять перспективный пост, что неизбежно отражается и на материальном состоянии. А неудовлетворённость своим доходом и социальным положением нередко приводит к стрессам и негативно влияет на здоровье и самочувствие. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах