Примерное время чтения: 3 минуты
99

Четыре укуса клещей зарегистрировали в Иркутском районе

Фото: www.globallookpress.com

Иркутский район, 16 апреля – АиФ-ВС. На прошедшей неделе в Иркутском районе зарегистрированы первые 4 случая укусов клещей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Иркутской области. В прошлом году за тот же период зафиксировано 32 случая. Обнаруженные клещи исследованы специалисты. Отмечается, что они не заражены инфекциями.

Региональное Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее надежным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. По результатам проведенных исследований защитный уровень антител у привитых лиц в 4,3 раза выше, чем у непривитых.

В регионе уже сделали прививки более 16 тысяч человек. На закупку противоклещевой вакцины в 2013 году из муниципальных бюджетов 12 муниципалитетов запланировано выделить 4227,9 тыс. рублей.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства. Для детей, проживающих в Иркутске, прививка бесплатная, за счет муниципального бюджета. Кроме того, можно воспользоваться услугами альтернативных прививочных кабинетов.

Отметим, что эпидемический сезон клещевых инфекций продолжается с третьей декады марта по первую декаду октября. Больше всего укусов в прошлом году отмечено в Иркутском и Ольхонском районах, Усть-Ордынском Бурятском округе.

В 2012 году на территории Иркутской области зарегистрировано 13 639 случаев присасывания клещей, что примерно соответствует уровню 2011 года. Количество заболевших клещевым энцефалитом в Приангарье в 2012 году превысило средний показатель по России в 3 раза — 137 случаев. Однако снижение случаев заболеваемости иксодовым боррелиозом на 2,2 % (146 случаев) и клещевым риккетсиозом на 37 % (68 случаев).

В текущем году на противоклещевую обработку выделят 4078,8 тыс. рублей. На эти средства специалисты проведут обработку в местах массового пребывания населения (парки, скверы, кладбища), в летних оздоровительных и детских образовательных учреждениях, а также на территории садоводческих объединений, участков индивидуального строительства, загородных кафе...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах