Примерное время чтения: 2 минуты
64

Приангарью нужны диализные центры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ - В Восточной Сибири» 08/12/2010

3 декабря эта проблема обсуждалась в Иркутске на заседании рабочей группы по нефрологии при Экспертном совете по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Участники встречи констатировали, что в современном мире болезни почек признаются не менее жизнеугрожающими, чем сердечно-сосудистые заболевания.

Так, в Иркутской области почечной недостаточностью страдают около 2 тысяч человек, более 650 из них нуждаются в различной заместительной почечной терапии, 30 - в трансплантации.

- Ежегодно мы принимаем 50 новых пациентов, - отметил министр здравоохранения Приангарья Гайдар Гайдаров. - Распространённость заболевания в Иркутской области выше на 18%, чем в СФО, и на 36%, чем в России. Такая серьёзная разница говорит о слабой профилактике заболеваний почек и необходимости развития нефрологической помощи в регионе.

Так, министр сообщил, что 15 декабря 2010 года в Иркутске откроется очередной диализный центр на 12 мест, в следующем году - ещё два. Таким образом, обеспеченность населения заместительной почечной терапией составит 70%. Чтобы довести эту цифру до 100%, к 1 сентября 2011 года подобные центры появятся также в Братске и Саянске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах