Примерное время чтения: 2 минуты
341

Центр для больных эпилепсией создадут в Иркутской области

Иркутск, 1 ноября – АиФ-Иркутск. Областной эпилептологический центр для взрослого и детского населения Иркутской области и единая региональная база данных пациентов, страдающих эпилепсией, создадут в регионе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Приангарья Татьяна Бойко, эпилептологический центр для взрослых будет действовать на базе областной клинической больницы, для детей – региональной детской клинической больнице. По мнению экспертов, благодаря созданию единой базы данных, медкарта с полной информацией о лечении и состоянии каждого пациента в электронном виде будут доступны специалистам, что позволит отследить динамику заболевания, своевременно корректировать схемы лечения, обеспечит преемственность лечения людей, страдающих эпилепсией и наблюдающихся у неврологов и психиатров.

Замминистра здравоохранения Приангарья отметила, что при качественной и своевременной противоэпилептической терапии в большинстве случаев, а это до 70%, удается добиться длительной ремиссии заболевания.

Напомним, что в Хомутово заработал круглосуточный пост скорой медпомощи. Подробности>>>

Языком цифр:
Эпилепсия – одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека. По данным Европейской комиссии по эпилепсии, заболеванием страдает около 50 млн человек (0,5-1% населения мира). В Иркутской области на диспансерном учете по эпилепсии состоит порядка 6 тысяч человек, из которых 2 тысяч – дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах