Примерное время чтения: 5 минут
150

Лекарства «в стол»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «АиФ в Восточной Сибири» 07/03/2012
Фото: russianlook.com

Иркутские учёные, разрабатывающие лекарственные препараты, к сожалению, работают «в стол». К такому выводу пришли участники круглого стола, проведённого в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири». По мнению участников беседы, в нашем регионе не поддерживаются ни научные разработки учёных, ни промышленный выпуск лекарств, поэтому фармацевтическое производство вынуждено перебазироваться из нашего региона в более благоприятные и дальновидные.

За более чем 50-летнюю историю Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН разработал порядка

10 оригинальных лекарственных препаратов. Как рассказал заместитель директора Института Валерий Станкевич, в 90-е годы из 32 препаратов, выпускаемых Усольехимфармом, семь являлись плодами трудов иркутских учёных. Однако сейчас в Иркутской области не выпускается пока ни одного из них. Более того, вообще из России ушло производство ряда препаратов в другие страны.

- Вообще в России лишь 5% лекарств выпускаются из собственной субстанции. Чаще закупаем за рубежом, а у нас - только штампуем и упаковываем, - отмечает учёный.

По мнению председателя Президиума Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Сергея Колесникова, главная проблема - в отсутствии финансирования. Причём не федерального, которое, по заверениям специалистов, всё-таки поступает, а именно регионального и муниципального.

- Сейчас в России запущена Федеральная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», которую мы «пробивали» лет десять, - пояснил Сергей Колесников. - Первое финансирование на 2011 год составило 3 миллиарда рублей, в 2012-м - до 10 миллиардов. На научно-исследовательскую часть должно тратиться порядка 65% направленных средств. Реально этого не происходит, деньги больше вкладываются в инфраструктуру - создание 10 центров разработки и апробации лекарств и медицинской техники. Мы мечтали создать такой центр в Иркутске, куда присоединился бы Улан-Удэ. Но для этого нужна внятная позиция властей - региональной и муниципальной. Это налоговые льготы по земле и создание инфраструктуры. В бюджете области и города должны быть заложены на это деньги. Все попытки объяснить, что это выгодно - создание рабочих мест, налоги и высокие технологии - пока ни к чему не приводят. А в других регионах был просто фармкластерный бум, поэтому центры вскоре будут создаваться в Калужской, Ярославской областях, Татарстане, Башкортостане, на Алтае, в Питере, Волгограде, Томске и Новосибирске.

По мнению участников беседы, пока тех средств, которые вкладываются в научные разработки лекарств в Иркутской области, явно не достаточно. Так, по словам Сергея Колесникова, Приангарье в 2011 году направило на научную деятельность в целом около 6 млн рублей, в этом запланировано около 50 млн рублей. В то же время Бурятия вкладывает порядка 200 млн рублей, Томск и Новосибирск - по 1,5 млрд рублей.

- Мы сейчас получаем приглашения из многих областей нашей страны с предложением построить на их территории свои фармацевтические заводы, - говорит генеральный директор ОАО «Фармасинтез» Ольга Турчанинова. - И уже стали резидентами свободной экономической зоны в Санкт-Петербурге, где запускаем производство онкологических лекарств - самых дорогих, от которых Питер получит налогов в десятки раз больше, чем Иркутск. К сожалению, мы вынуждены идти на расширение вне родного региона, поскольку там мы видим заинтересованность в развитии отрасли, а в кодах отраслей промышленности Иркутской области фармацевтической просто нет.

Кстати:

Цикл разработки и введения в оборот лекарств длителен. Сначала из тысячи молекул учёные выявляют не более 10 с биологически активными свойствами. Они запускаются в тестирование, после чего остаётся одна-две, обладающие искомым действием.

Далее идёт проверка на животных, а потом клинические испытания - самый сложный и затратный этап, который делится на три фазы - на здоровых людях, на больных и на определение оптимальной дозировки и лекарственной формы - суспензия, таблетки, растворы, капсулы. Этот цикл за рубежом обходится в 1 млрд долларов, у нас - пока в 5-7 раз дешевле.

Интернет-опрос «Аиф»:

Какими таблетками вы лечитесь?

Отечественного производства - 15%

Импортными, они внушают больше доверия - 8%

Без разницы, просто выбираю те, что подороже - 2 %

Теми, что выписывает врач - 28%

По рекомендации друзей - 10%

По совету фармацевта (аптечного работника) - 12%

Не пью таблетки принципиально - 25%

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах