Примерное время чтения: 3 минуты
488

К поиску серийного убийцы подключились следователи Приангарья

пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Иркутск, 13 ноября – АиФ-Иркутск. В производстве следователей по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 32 похожих между собой убийства пожилых женщин. Преступления были совершены  на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов... Последние три жестоких убийства женщин совершены в сентябре прошлого года в Уфе. Следователи Иркутской области подключились к поиску серийного убийцы.

- По версии следствия, в 2011-2012 гг. подозреваемый совершал убийства пожилых женщин на территории ряда субъектов России. Возраст потерпевших в основном от 80 до 90 лет. Как правило, они проживали в 1-2-комнатных квартирах, располагавшихся на нижних этажах в домах возле проезжих частей. Все убийства были совершены путем удушения руками или подручными предметами - подушками, веревками, проводами, - рассказала Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Обычно преступник поджидал своих жертв на улице. После он  представлялся им работником жилищной инспекции или социальной службы. Под любым предлогом злоумышленник проходил в квартиру будущих жертв. Здесь он совершал нападения на доверчивых женщин. После расправы над ними злоумышленник похищал из квартир только деньги. Отмечается, что криминальный обыск помещений проводился им поверхностно, поэтому, по мнению следователей, корыстный мотив не является для преступника приоритетным. Во время всех нападений злоумышленник использовал трикотажные перчатки.

По 11 эпизодам серии убийств на местах преступления обнаружен один ДНК-код. Это и позволяет сделать вывод о том, что преступления совершены одним и тем же лицом.

Большая территория нападений свидетельствует о частых перемещениях преступника по стране. Не исключается, что сейчас он может находиться на территории Иркутской области.

Следователями составлен психолого-криминалистический портрет предполагаемого преступника: возраст от 20 до 35 лет; среднего роста - около 175 см, худощавого телосложения (при этом физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность); городской житель, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия; имеет криминальный опыт; образование – среднее.

Фото: пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

- В настоящее время начат розыск подозреваемого мужчины на территории Приангарья. Кроме того, в следственном управлении организовано изучение нераскрытых уголовных дел, которые могут иметь схожие криминалистические признаки с серией убийств престарелых женщин, - прокомментировали в СУ СК РФ по Иркутской области. -  Просим всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении предполагаемого преступника позвонить по телефонам 8 (3952) 20-46-54, 26-18-00.

Напомним, что в Иркутской области продолжают поиски взломщиков банкоматов. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах