Примерное время чтения: 2 минуты
93

Беглый рецидивист задержан в Приангарье спецназом ФСБ

Накануне сотрудники Управления ФСБ и оперативно-разыскной части N4 ГУ МВД по Иркутской области задержали в Киренском районе Приангарья известного в криминальных кругах рецидивиста. Владимир Сенетов неоднократно судимый, в том числе за бандитизм, находился в федеральном розыске за вымогательства и разбой.

Оперативники ОРЧ-4 милиции области последний раз задержали 47-летнего уголовника в 2010 году в составе организованной преступной группы из пяти человек, занимавшейся грабежами и вымогательствами в областном центре. После расследования уголовное дело передали в Куйбышевский районный суд, который по состоянию здоровья отпустил рецидивиста из-под стражи на подписку о невыезде. Накануне приговора вчерашний больной подался в бега, и в декабре прошлого года его объявили в федеральный розыск.

По соообщению ГУ МВД области, подсудимый скрывался под чужой фамилией на севере области в глухой тайге на лесопилке поселка Воронежский Киренского района почти полгода. Чтобы добраться в это труднодоступное место оперативная группа задействовала вертолет и водный транспорт. В задержании участвовали сотрудники спецназа ФСБ, сопротивления им подсудимый не оказал. Сыщики обнаружили у Сенетова поддельный паспорт имя иркутянина Анатолия Катунцева. Этим и объясняется, что рабочие леспромхоза звали его просто «Толян». А среди уголовников Сенетова прозвали «Сеня-сипатый» за голос, напоминающий змеиное шипение: пагубная привычка к табакокурению разрушила его голосовые связки.

Оперативники рассказывают, что в конце 90-х он уже совершал побег от правоохранительных органов. Тогда его судили за преступления в составе шелеховской банды Гнома. Находясь в здании Восточно-Сибирского РУБОП, он умудрился отомкнуть при помощи гвоздя наручники и спуститься из окна 4 этажа, размотав пожарный рукав. Поймали беглеца через неделю на остановке общественного транспорта двое оперативников РУБОП. Любопытно, что одним из сотрудников была женщина.

Сегодня Владимир Сенетов содержится в Следственном изоляторе N1 Иркутска, где ждет очередного судебного приговора по ч.2 ст.162 (Разбой) и ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство), санкции которых предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах