Примерное время чтения: 3 минуты
91

Два пожара по 2 рангу сложности произошли в регионе

Работы по ликвидации последствий второго из них в г. Бодайбо продолжаются до настоящего времени.

«Сейчас проводится разбор и проливка конструкций двухэтажного жилого дома в Бодайбо, угрозу соседним зданиям пожар не представляет, - сказал Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области. – Особенностью развития данного пожара послужило его позднее обнаружение и позднее сообщение. Кроме того, горевший дом, построенный более полувека назад как временное жильё для приезжающих в город специалистов, состоит из деревянных брусьев и щитов, в его конструкции много пустот. Всё это способствовало быстрому распространению пожара».

По оперативным данным сегодня, 19 декабря, в 05:32 по местному времени от очевидца на пульт «01» поступило сообщение о пожаре жилого дома на улице Коммунальной в г. Бодайбо Иркутской области. Первое подразделение огнеборцев прибыло уже через две минуты, однако на тот момент пожар уже охватил один из четырёх подъездов и кровлю двухэтажки.

Все 45 жильцов дома (в том числе, 11 детей) успели эвакуироваться самостоятельно. Для тушения от двух пожарных гидрантов проложили магистральные линии длиной по 300 метров каждая. Решением администрации г. Бодайбо 8 проживавших в загоревшемся подъезде людей размещены в общежитии, остальные – временно по родственникам.

Пожар локализован в 8.15 (ирк). Время ликвидации открытого горения уточняется. Из-за особенностей конструкции строения ликвидация последствий возгорания (разбор и проливка конструкций) идёт до настоящего времени. В борьбе с огнём задействовано 10 единиц техники и 21 человек личного состава.

Погибших и пострадавших нет.

Днём ранее дотла сгорел двухэтажный 12-квартирный брусовой жилой дом в Култуке. Сообщение о нём поступило в ночь на 19 декабря. На тушение выехало 13 автомобилей и 38 человек личного состава, работал пожарный поезд. Пожар потушен в 6.23 (ирк). В его результате дом уничтожен по всей площади в 350 кв.м. В огне никто не погиб и не пострадал.

«Причины обоих пожаров в настоящий момент устанавливаются, тем не менее, хочется обратиться к населению с напоминанием о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, особенно сейчас, когда похолодало, - цитирует пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова. – Особое внимание необходимо уделить пользованию электрообогревательными приборами и печным отоплением. Не следует оставлять детей без присмотра. Необходимо помнить об осторожном обращении с огнём, особенно, если вы живёте в деревянном строении».

Напомним, 9 декабря, в Тайшетском районе произошла трагедия из-за того, что двое детей 2011 года рождения и 2009 года рождения были оставлены дома без присмотра. По словам дознавателей отдела надзорной деятельности, старший ребенок нашел зажигалку и поджег мебель и бумаги в зале. Когда начался пожар, он выбежал в прихожую и встал возле двери, где его обнаружил сосед. Ребенок не пострадал.

Второй, 11 месячный ребенок, остался в комнате и получил смертельное отравление угарным газом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах