Примерное время чтения: 2 минуты
77

Экс-главе Усолья-Сибирского Евгению Кустосу продлили срок ареста

Фото: http://russianlook.com

Глава Усолья-Сибирского Евгений Кустос будет под арестом до 7 мая 2012 года.

Следователь в ходатайстве указал ряд оснований, по которым необходимо продлить срок содержания под стражей Кустосу. Так, в частности, указывалось, что обвиняемый, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства и другое. Своевременно сторона защиты обвиняемого настаивала на том, чтобы Кустоса поместили под домашний арест. Ходатайство адвокатов было отклонено.

Напомним, в июне 2011 года следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Иркутской области предъявил Евгению Кустосу обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Подстрекательство в покушении на убийство», ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 222 «Незаконное хранение оружия, боеприпасов». Кроме того, бывший глава администрации Усолья-Сибирского проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2, 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Иркутской области, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на убийство генерального директора усольского предприятия ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который являлся основным соперникам подозреваемого на выборах главы города Усолья-Сибирского. Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего в ходе следственно-оперативных мероприятий при попытке совершения данного преступления были задержаны исполнитель и организатор. В 2003 году они были судом приговорены к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент не был установлен.

Еще у следствия имеются доказательства того, что в 2009 году Кустос, угрожая физической расправой, уничтожением имущества и созданием неблагоприятных условий для экономической деятельности одного из частных предприятий, требовал у генерального директора передать часть имущества.

Евгений Кустос был задержан в Иркутске 15 июня 2011 года. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах