Примерное время чтения: 2 минуты
68

Иркутянин попытался скрыть ДТП угоном автомобиля

Фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Иркутску

Иркутск, 23 июля – АиФ-ВС. Столкнулись два автомобиля. В результате ДТП никто не пострадал, но автомашинам был причинён серьезный ущерб. Когда на место происшествия прибыл экипаж ДПС, то оказалось, что нет водителя одной из машин. А ещё через два часа на пульт дежурного по отделу полиции №6 УМВД России по Иркутску поступила информация об угоне автомобиля, номер и марка автомобиля соответствовали тому, что попал в аварию.

Позвонившему предложили приехать и подать заявление об угоне. Приехавший молодой человек стал писать заявление и при этом путано отвечать на вопросы. Оперативники начали сомневаться в искренности «пострадавшего». Проверив по базе данных молодого человека, сопоставив протокол осмотра места ДТП с заявлением об угоне и опросив свидетелей, сотрудники уголовного розыска выявили ряд принципиальных несовпадений.

Вскоре под натиском неопровержимых фактов молодому человеку пришлось сознаться, что это он совершил ДТП, а чтобы уйти от ответственности он решил заявить машину в розыск как угнанную. Выяснилось, что 25-летний житель ранее уже сталкивался с органами правопорядка и даже был осуждён за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В феврале этого года выйдя на свободу, он устроился рабочим в строительную фирму.

Накануне вечером он в компании друзей и подруг отмечал день Ивана Купалы. Посиделки затянулись за полночь после чего он взял машину брата и стал развозить друзей по домам проезжая по улице Сурнова он не справился с управлением и совершил ДТП. Испугавшись ответственности и гнева брата за разбитый автомобиль, он решил заявить в полицию об угоне.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Иркутску, в данный момент в отношении его возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Кроме этого ещё ему предстоит возместить ущерб за повреждённый автомобиль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах