Примерное время чтения: 3 минуты
139

Задержали преступную группировку, занимающуюся сбытом героина в Ангарске

Фото: предоставлено пресс-службой УФСКН РФ по Иркутской области

Ангарск, 24 октября – АиФ-ВС. Задержано 6 участников преступной группы, осуществлявших сбыт героина в Ангарске. Руководила наркобизнесом 52-летняя цыганка, известная в своих кругах как Нина.

Фото: предоставлено пресс-службой УФСКН РФ по Иркутской области

Несколько лет назад женщина уже задерживалась наркополицейскими. Так, в 2007 году за покушение на сбыт наркотических средств она была приговорена к 6,5 годам лишения свободы. В конце 2010 года была освобождена условно-досрочно. Вернувшись на свободу, Нина решила продолжить наркобизнес. К тому же, надо было помогать брату, который торговал наркотиками. Увлеченная продолжением высокодоходного семейного дела, женщина не уберегла от наркотического плена своего единственного сына. 25-летний молодой человек скончался от передозировки.

После ареста брата женщина полностью взяла на себя наркобизнес. Она доставала героин, фасовала его и передавала для сбыта посреднику, который передавал его наркозависимым. Подключился к сбыту героина и сожитель Нины. Часть наркотиков перепадала ему, так как он является наркоманом с 20-летним стажем.

-У каждого из сбытчиков была своя проверенная клиентура. Почувствовав опасность, женщина могла отказать конкретным клиентам или приостановить торговлю на какое-то время, - отмечают в пресс-службе УФСКН РФ по Иркутской области.

Квартиру наркосбытчиков спецназ брал штурмом ранним утром. Сожитель сам указал место, где спрятан наркотик. Из кармана халата оперативники извлекли 15 свертков с героином, общим весом более 2 граммов. В сейфе обнаружили несколько десятков тысяч рублей и золотые украшения. По словам задержанной, это все предназначалось на оплату услуг адвоката для брата, который находится под следствием.

Фото: предоставлено пресс-службой УФСКН РФ по Иркутской области

На кухне нашли кофемолка и белый порошок, добавляемый в героин для увеличения массы. Хотя хозяйка утверждает, что приготовила для выпечки. Еще 150 чеков с героином обнаружено в квартире у посредника. У оперативных сотрудников имеются и другие доказательства причастности Нины и ее сообщников к наркоторговле.

- В настоящее время всем шестерым участникам преступной деятельности предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в составе преступной группы (ст. 228.1 УК РФ), - отмечают в пресс-службе. - Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Организатор наркоторговли арестована. Ведется следствие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах