Примерное время чтения: 2 минуты
60

Преследуя машину с подозреваемыми, полицейские применили оружие

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Иркутск, 28 ноября. - АиФ-ВС. Нападение на таксиста иркутской фирмы-перевозчика произошло около 3 часов ночи в микрорайоне Юбилейный. Посадив в салон двух молодых людей, водитель по их просьбе выехал в предместье Радищево. Во время короткой остановки пассажиры внезапно напали на шофёра и, угрожая так называемой «розочкой» - осколком разбитой бутылки, завладели его иномаркой.

Сразу после того, как в полицию поступило сообщение потерпевшего, в городе был введён оперативный план «Перехват». Похищенный «Марк-II», двигавшийся в сторону Ангарска, заметил патрульный экипаж, дежуривший в Куйбышевском районе, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На предельной скорости «Тойота» миновала выставленные заградительные посты, ударилась о бетонные ограждения, но продолжала уходить от преследования, создавая аварийные ситуации на дороге. Совместными усилиями служб ГИБДД, ППС и вневедомственной охраны удалось вытеснить объект преследования за пределы города, и уже под Ангарском на помощь подоспели местные патрули. На требования стражей порядка остановить машину водитель не реагировал, и лишь после того, как выстрелами из табельного оружия полицейские пробили три колеса иномарки, он потерял управление и съехал в кювет.

Задержанными оказались 19-летний иркутянин и 21-летний житель поселка Куйтун, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и признались, что отобрали «Марк-II» у таксиста, собираясь продать автомашину. Установлено, что один из задержанных всего несколько дней назад совершил в Иркутске аналогичное преступление, но был отпущен под подписку о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах