Примерное время чтения: 2 минуты
60

Рыбак погиб в Иркутской области

Тулунский район, 13 мая – АиФ-ВС. 66-летний житель Тулуна вместе с сыном рыбачил на затопленном карьере Азейского угольного разреза. Примерно в 15 метрах от берега лодка перевернулась, и оба рыбака оказались в воде.

Сын смог самостоятельно доплыть до берега, а его отец утонул. Тело утонувшего рыбака было поднято и передано полиции на следующий день. Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области, на месте происшествия глубина достигает 10 метров.

Спасатели обращаются ко всем любителям рыбной ловли с просьбой соблюдать правила безопасности при выходе на водоем. Тщательно проверьте состояние лодки — не дает ли она течь, исправны ли весла. При рыбалке или прогулке по водоему на любом плавсредстве все находящиеся в нем люди должны быть одеты в спасательные жилеты, в лодке необходимо иметь спасательный круг и черпак.

Опасно класть на борт или свешивать за борт руки и ноги, если это не необходимо для управления плавсредством. Недопустимо пользование лодочных моторов детям до 16 лет и детям без сопровождения взрослых.

Для привязки якорей лучше пользоваться прочной веревкой или шнуром, но не проволокой. Часто возникают ситуации, когда надо быстро обрезать якорную веревку ножом, например, если якорь зацепился за подводный предмет или при появлении высокой волны.

Категорически запрещается ставить лодку на судовом ходу. Это может привести к аварии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах