Примерное время чтения: 1 минута
137

В отношении застройщиков «Иннокентьевской слободы» возбудили уголовное дело

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Иркутск, 30 августа – АиФ–ВС. Главное управление МВД России по Иркутской области, совместно с органами ФСБ и прокуратуры Приангарья в течение года проверяли деятельность ОАО «Жилстройкорпорация», которое занималось строительством жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Ленинском районе Иркутска. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Доследственная проверка подтвердила факты неэффективного использования средств, полученных от дольщиков. По мнению специалистов, из почти 1,6 миллиарда рублей, собранных фирмой по договорам долевого участия, более 250 миллионов были использованы неэффективно. Это затраты сверх установленных сметами работ по строительству и вводу в эксплуатацию части жилого комплекса, а также невозвращённые авансы.

Напомним, строительство масштабного жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» началось в 2007 году. Застройщиком выступило ОАО «Жилстройкорпорация», учредителем которого был и остаётся Владимир Щербаков. Рекламируя новый жилой микрорайон, компания обещала, что покупатели квартир станут обладателями доступного и комфортного жилья к декабрю 2010 года. Однако далеко не все смогли получить обещанную жилплощадь. В настоящее время из 20 блок-секций в эксплуатацию ввели лишь 13. В списке обманутых по-прежнему остаются свыше 160 дольщиков. Среди пострадавших в основном бюджетники: врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах