Особое волнение в школах. Педагоги первыми получили ориентировки на маньяка и тут же начали предупреждать об опасности детей и их родителей. Как сообщила «АиФ в ВС» директор школы № 55 Иркутска Ольга ПИСКУНОВА, особых мер по усилению охраны в образовательном учреждении не предпринимали (здесь действует пропускной режим, всегда дежурят два охранника, по периметру здания установлены видеокамеры), но родительские собрания провели в каждом классе в обязательном порядке и попросили мам и пап встречать детей, особенно учеников младших классов, после уроков.
Родители в панике
- Я в панике. Реально очень страшно за ребёнка. Только в этом году начала отпускать дочку одну в школу, всегда больше боялась, как она дорогу перейдёт, - рассказывает мама пятиклассницы Ирина Владимировна. - Сейчас снова вожу по утрам до дверей класса. Но уходить с работы, чтобы забрать ребёнка после уроков, возможности нет. Поэтому сижу на телефоне, пока дочка возвращается домой. Разговариваю с ней всю дорогу. Иногда доходит до истерики, если ребёнок долго или вообще не берёт трубку. О прогулках днём моей Маше пришлось на время забыть. Впереди лето, каникулы, не знаю, куда пристроить чадо. Наверное, отправлю к бабушке.
В каких конкретно районах города орудует педофил и сколько детей уже пострадали от его рук, следователи не открывают. Известно лишь, что 11 мая число жертв увеличилось на одну. Примерно около часа дня маньяк совершил очередное нападение на семилетнюю девочку в Ангарске, в одном из подъездов жилого дома в 13 микрорайоне. Описание извращенца совпадает с портретом фоторобота, да и почерк преступления узнаваем, поэтому оперативники предполагают, что насилие над детьми и в Иркутске, и в Ангарске совершает один и тот же человек.
28 добровольцев на город
По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области Владимира САЛОВАРОВА, сейчас в полицию звонят десятки бдительных граждан, которые сообщают о возможном местонахождении маньяка. Все сведения тут же проверяются.
Для идентификации личности преступника по имеющимся фотороботам привлечены ведущие московские специалисты в области высоких технологий. Посильную помощь сыщикам оказывают и волонтёры.
- Постоянный состав нашей команды восемь человек, плюс сейчас привлекли через социальные сети ещё двадцать, - рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтёр-Иркутск» Владимир ХАРИТОНОВ. - Помогаем в меру своих сил и возможностей.
К сожалению, добровольцы охватывают только Иркутск, в Ангаске и Шелехове такая работа не ведётся.
Между тем, вопрос, куда «перекочует» маньяк и сколько маленьких судеб ещё покалечит остаётся открытым…
Кстати:
Депутат думы Иркутска Михаил Корнев обратился к детскому омбудсмену Приангарья Светлане Семёновой с просьбой оказать содействие в разработке и принятии областного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и педофилии. «Меня тревожит динамика «педофильных» преступлений в Иркутской области. Так, в 2009 году в отношении детей и подростков в регионе, только по официальным данным, совершено 109 сексуальных преступлений. В 2010-м зафиксировано уже 168 случаев, в 2011 году тенденция сохранилась: уже к ноябрю было зарегистрировано 142 преступления», - подчёркивает депутат.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть