Примерное время чтения: 4 минуты
441

Смертельный отдых: шесть иркутян попали в аварию в Таиланде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ в Восточной Сибири» 16/10/2013

Несколько дней назад всю страну взбудоражила новость, что в королевстве перевернулся автобус с 42 российскими туристами. Одна женщина, жительница Благовещенска, погибла. Многие получили серьёзные травмы. Несколько человек впали в кому. Чтобы извлечь людей из искорёженной машины, потребовалась целая спецоперация…

Сообщение о том, что туристический автобус потерпел крушение, появилась ещё вечером в пятницу, 11 октября. Тогда сообщалось, что по предварительным данным иркутян на борту было четверо, и никто не пострадал. Ко вторнику стало известно, что в аварию попали шесть наших земляков, трое из которых получили травмы.

- Три человека попали в больницу, остальные отказались от госпитализации, - пояснила «АиФ в ВС» исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Яна Гришенкова. - Двоих туристов с порезами и ушибами вскоре выписали. Ещё один в тяжёлом состоянии по-прежнему находится в госпитале.

Сибирский рейс

Всего в больницах, по последним данным, остаются 16 россиян. По разной информации, пять или шесть человек впали в кому, двое за выходные пришли в сознание. Троим потребовались серьёзные операции. Известно, что среди пострадавших - две девушки из соседнего Красноярска. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сообщила, что большинство пассажиров того злополучного рейса - сибиряки.

Все иркутяне, которые были в автобусе, пока остаются за рубежом. Как пояснил генеральный директор ООО «Пегас-Иркутск» Иван Андреев, пять человек решили пробыть в Таиланде до конца действия своих путёвок. В Иркутск они должны вернуться к концу этой недели. Женщина, которая пострадала тяжелее всех, сейчас находится в больнице Паттайи. По словам директора туркомпании, пока неизвестно, можно ли будет экстренно вернуть иркутянку на родину.

Уже на следующий день после аварии всех пострадавших хотели эвакуировать в Москву спецсамолётом МЧС, но окончательного решения так и не было принято. Как заявили в российском консульстве в Таиланде, многие туристы из Сибири и с Дальнего Востока испугались, что их бросят в столице и отказались лететь.

Виноват лихач?

Что стало причиной аварии, так до конца и неясно. Известно, что происшествие случилось в провинции Канчанабури на северо-западе страны, недалеко от реки Квай. Автобус, ехавший на слоновью ферму, не вписался в поворот и перевернулся на склоне. Иван Андреев сказал, что до сих пор у него нет информации о причинах аварии.

Между тем, федеральные представители туркомпании ещё несколько дней назад заявили: произошла поломка автобуса, и на повороте у него заклинило руль. В то же время, в Интернете опубликована масса высказываний очевидцев, что виновен водитель, который превысил скорость и не справился с управлением.

Для спасения пострадавших была организована специоперация. Фото: www.globallookpress.com

Возместят ли людям моральный ущерб - вопрос открытый. По словам директора иркутского представительства туркомпании, при несчастном случае в страховых документах просто нет такой статьи. Все расходы на медицинскую помощь (которая в королевстве очень дорогая) оплатил страховщик.

Кстати:
Для родственников пострадавших в МЧС работает телефон горячей линии 8-800-775-17-17.
Уже пару лет идут разговоры о том, что наших туристов в экзотическом королевстве становится всё больше, а уровень сервиса, наоборот, с каждым годом падает. Сейчас мы видим, что столь популярный среди сибиряков отдых в Таиланде по-настоящему опасен. Только два месяца назад, в начале августа, водитель автобуса с 44 россиянами на борту уснул за рулём, четверо получили травмы. Нынешняя авария унесла человеческую жизнь, ранены 35 из 44 пассажиров. У сибиряков появился повод серьёзно задуматься.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах