51-летнего иркутянина осудили за то, что он следил за приходившими к нему домой знакомыми с помощью специальных технических устройств, сообщили irk.aif.ru в региональном управлении СК.
«С февраля 2022 по декабрь 2023 года он купил через интернет мини-камеру, зажигалку, шариковую ручку и зарядное устройство, оборудованные для скрытого наблюдения», – рассказали в ведомстве.
Мужчина тайком снимал и записывал на диктофон знакомых, приходивших к нему в гости.
Его осудили и приговорили к штрафу. Сумма штрафа по данной статье –до 200 тысяч рублей или до размера дохода осуждённого за период до 1,5 лет. Также по ней могут назначить принудительные работы или до 4 лет лишения свободы.
Ранее иркутянин с помощью жучка шпионил за сыном, который после развода остался с матерью, а начальница офиса телефонной компании из Железногорска прослушивала своего мужа и читала его переписку.