Четверо жителей Иркутской области пропали в тайге за несколько дней. Их розыск ведут группы из спасателей, полицейских и охотников в трёх районах региона. Подробности в материале irk.aif.ru.
В тайгу за ягодами
С 20 сентября в Зиминском районе идут поиски 67-летней Елены Осиповой из села Новолетники, которая ушла в лес за ягодами и заблудилась.
«О том, что пожилая женщина потерялась в тайге, в полицию сообщила её дочь поздно вечером 19 сентября, — рассказывают в МВД региона. — В лес за деревней она собиралась на несколько часов, но вовремя не вернулась. Ей удалось связаться по телефону с родными, которые живут в Иркутске, и сообщить о ЧП».
Пенсионерке удалось выйти на место, где ловит связь и набрать номер родных. Увы, но понять, где она находится, не удалось — смартфон тут же отключился, возможно, просто сел.
Розыски пенсионерки продолжаются — и есть надежда найти её живой и невредимой.
Поисково-спасательные группы, состоящие из полицейских, волонтеров, спасателей и местных жителей прочесывают тайгу и в поисках 81-летней Людмилы Петриченко из Братского района. Она живёт в СНТ «Целинник», это посёлок Тарма, в 45 километрах от северной столицы региона.
«В полицию обратилась дочь пенсионерки, — поясняют в МВД региона. — Она сообщила, что пожилая женщина использовала бересту для того, чтобы растапливать печи в доме и бане. В этот раз она решила пойти в березняк неподалёку от посёлка, чтобы заготовить её».
Поскольку пошла она ненадолго, а связь в лесу не ловит, телефон с собой не взяла. Розыск Людмилы Ильиничны ведётся с 21 сентября и пока не дал результатов.

А в северном Казачинско-Ленском районе ведут розыск семейной пары — 34-летней Алёны и 40-летнего Юрия Подымахиных из села Ключи, которые тоже отправились в лес за ягодами. Сотовые у них недоступны.
Видели медведей
В спасательной операции участвуют и охотники, так как во всех этих районах местные жители видели медведей.
Напомним, в Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за того, что медведи стали чаще выходить к людям. Жителей просят отказаться от сбора грибов и ягод, так как это угрожает встречей с хищником. К сожалению, убедить всех поступать осторожно не удаётся, люди продолжают ходить в лес за ягодой как привыкли, и сильно рискуют.
В Киренском районе буквально неделю назад поездка за брусникой в тайгу закончилась гибелью двоих ягодников, лишь одному удалось спастись. А сбор грибов в близлежащем лесочке закончился смертью от лап хищника ещё одного местного жителя. Еще один житель Приангарья, из Нижнеудинского района, пострадал от медведя, который тащил в тайгу свинью с сельской фермы. Косолапые сейчас голодны и встреча с ними смертельно опасна.
«За последние сутки по номеру 112 пришло 57 сообщений о том, что люди видели медведей, — сообщают в Службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области. — Больше всего таких сообщений было из Братского, Киренского, Нижнеудинского, Слюдянского, Усть-Кутского, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов».