Примерное время чтения: 3 минуты
63

Капремонт иркутских домов ведется некачественно и не в срок

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил, как проведен капитальный ремонт дома № 4 на переулке Восточном.

Работы там прошли с участием средств Фонда реформирования ЖКХ. А 5 % от стоимости ремонта будут оплачивать жильцы дома в течение ближайшего года.

Несколько дней назад жители дома обратились в СМИ города. Проблема состояла в том, что подрядная организация, проводившая ремонт, вела работы некачественно. После окончания ремонта в квартирах несколько раз прорывало трубы. А в некоторых жилых помещениях не было отопления. Работы принимала специальная комиссия, в состав которой входили специалисты администрации Ленинского округа. Она обнаружила недостатки и потребовала их устранения.

Представители управляющей компании, обслуживающей данный дом, сообщают, что в доме был проведен ремонт кровли, замена систем электроснабжения и теплоснабжения. Также установлен общедомовой счетчик тепла и погодоведомое оборудование. Благодаря ему температура воздуха в квартирах будет регулироваться автоматически, в зависимости от температуры воздуха на улице.

Сегодня конфликт, произошедший между жителями и подрядчиками, устранен, все недостатки устранены, тепло подано во все квартиры.

- Я убедился, что проблема ликвидирована. Работы проведены качественно, очень хорошо сделана кровля. А благодаря установленному теплооборудованию у жильцов данного дома появится возможность экономить на квартплате, - сообщил Виктор Кондрашов.

Напомним, в этом году в программу Фонда реформирования ЖКХ, проводимую на территории города, было отобрано 167 многоквартирных домов. Общая сумма средств, выделенная на капремонт этих домов, составила 641 млн 976 тысяч рублей, из них 520 млн – средства Фонда, 89 млн 877 тыс. – средства бюджета города, 32 млн – средства собственников квартир.

Сейчас в Иркутске комиссией по приемки работ приняты работы по капитальному ремонту на 98 домах. В комитет по ЖКХ сданы документы на 40 домов, которые проходят согласование в структурных подразделениях комитета. Уже подписаны документы на шесть домов, по которым подрядчики уже получил деньги в полном объеме. По остальным домам документы находятся на доработке у подрядчиков, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Работы не везде проводятся в срок и с надлежащим качеством.

- Мы в очередной раз столкнулись с тем, что предприятия, работающие на территории Иркутска в сфере ЖКХ, не готовы к большому объему работ. Им не хватает мощностей. Но до конца 2010 года все работы по капитальному ремонту домов, попавших в федеральную программу по 185 ФЗ, будут завершены, - отметил Виктор Кондрашов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах