Примерное время чтения: 2 минуты
48

Иркутская область будет сотрудничать с Европейским университетом градостроительства

Об этом заявил заместитель Председателя облправительства Николай Хиценко по итогам встречи с французской делегацией во главе с исполнительным директором летних мастерских Европейского университета градостроительства Николя Детри. Встреча состоялась в рамках 12-й сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета, которая проходит на базе Иркутского государственного технического университета.

Стороны обсудили перспективы развития взаимоотношений в сфере градостроительства, возможность проведения международных семинаров по актуальным вопросам формирования городской среды с привлечением признанных экспертов. Николай Хиценко отметил, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев уделяет большое внимание этой проблематике, при главе региона создан и действует Градостроительный совет.

– Пописав соглашение о сотрудничестве с Европейским градостроительным университетом, мы получим возможность получать консультации профессионалов по решению наиболее острых проблем. Например, по созданию удобных и безопасных транспортных схем, организации парковых и рекреационных зон в городах Приангарья, – цитирует пресс-служба правительсва Иркутской области Николая Хиценко.

Кроме того, развитие сотрудничества повысит статус Байкальского зимнего градостроительного университета. Как сообщил на встрече Николя Детри, он собирается воплотить идею по созданию международной ассоциации различных дискуссионных и творческих площадок в сфере градостроительства, в которой иркутские ежегодные форумы займут достойное место.

Справка:

Международный Байкальский зимний университет был создан на базе ИрГТУ в 1999 году при поддержке летних мастерских Европейского университета градостроительства. На протяжении 12 лет французские специалисты осуществляют организационно-методическую помощь в подготовке и проведении сессий: ведут поиск кандидатов, лекторов, делегируют экспертов, членов международного жюри. Участники сессий разрабатывают идеи и предложения по вопросам градостроительной политики. Так в 2003 году была предложена концепция генерального плана Иркутска, определяющая градостроительное развитие территории до 2030 года. В 2004 году документ прошел общественное обсуждение и был утвержден решением городской Думы. Темой 12-й сессии является разработка стратегии долгосрочного градостроительного развития Иркутска на 25 лет под лозунгом «Город для людей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах