Примерное время чтения: 2 минуты
74

Бассейн «Юность» сдадут к 1 декабря

На 98% выполнены работы по монтажу вентилируемого фасада, благоустройству территории, завершаются штукатурные и электромонтажные работы (80%), сообщает администрация города. Закончены монтаж вентиляции и устройство инженерных сетей. Через неделю планируется подключить отопление. После того как закончится выравнивание стен чаши бассейна, будет проведена повторная проверка гидроизоляции и запуск воды. Затем строители приступят к отделки бассейна плиткой.

По словам Владимира Здановича, начальника отдела капитального строительства управления капитального строительства администрации города Иркутска, сейчас строительство бассейна финансируется в полном объеме. На 1 октября освоено 91 млн273 тысячи рублей. Из них 78,7 млн рублей выделено из федерального бюджета, 12,6 млн рублей – из бюджета города Иркутска. Сметная стоимость объекта составляет 178, 8 млн рублей.

Напомним, что новый бассейн будет состоять из двух блоков. В первом разместиться сама чаша размером 25х16 метров и глубиной от 1,28 до 2,28 метров, трибуна для зрителей на 145 посадочных мест. Здесь же будут душевые, раздевалки, спортзал, а также технические помещения для обслуживания бассейна.

Второй блок включает в себя кабинеты администрации, тренажерные залы, буфет и холл с раздевалками. По расчетам проектировщиков, в бассейне смогут заниматься не только группы спортивного плавания, аквааэробики и водного поло, но и оздоровительные группы. В старой чаше бассейна «Юность» такой возможности нет, здесь тренируются только спортивные группы.

Как отмечают строители, проект разработан с учетом всех необходимых требований для обслуживания горожан с ограниченными возможностями.

Кроме того, по мнению специалистов, архитектурно-планировочное решение бассейна может быть использовано повторно на разных участках в различных градостроительных ситуациях. Например, в Ленинском районе. Сейчас в администрации Иркутска обсуждается проект строительства такого бассейна в 18-м Советском переулке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах