Примерное время чтения: 2 минуты
131

Иркутский карнавал «Шагаем вместе» в этом году пройдет по другой улице

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Так, исполнительный директор иркутского карнавала «Шагаем вместе» Ольга Зимбалевская рассказала, что в этом году мероприятие состоится в рамках празднования Дня города – 2 июня. Начало – 16:30. Так как улицу Карла Маркса перекрыли, точка старта в этом – 130-й квартал. Далее участники проследуют по улице Ленина. Финишировать карнавал будет в районе сквера Кирова примерно до 18:00.

Как отмечают организаторы, в этом году количество участников сократили с 8 тысяч (2011 год) до 4,5 тысячи человек – 82 колонны общественных и коммерческих организаций, так как практика показала, что протяженность шествие утомляет зрителей. Каждая колонна от 20 до 200 человек

Открывать иркутский карнавал будут организаторы. В частности, Ольга Зимбалевская в роли Пятого элемента проедет на мотоцикле. По словам организаторов, для участия в иркутском карнавале «Шагаем вместе» каждый в заявке указывал тематику своего выступления. Например, в этом году это «Шагающие вещи», «Жар-птица», «Инопланетяне», «Ледниковый период».

Возможно, в этом году введут оценочную систему участников праздничного шествия. Это пока обсуждается.

Далее праздничные мероприятия, посвященные Дню города, которые начнутся в 14:00, продолжатся праздничным концертом. В 23:30 завершит День города – фейерверк.

Напомним, что первый карнавал в Иркутске «Шагаем вместе» прошел в 2010 году. Тогда он собрал 3,5 тысячи участников. В ноябре 2010 года Иркутский карнавал был зарегистрирован в Федерации Карнавальных городов Европы и теперь имеет статус международного. Среди российских городов такой же статус имеет карнавал Санкт-Петербурга.

Следует отметить, что иркутская делегация, среди которых был один из организаторов иркутского карнавала Игорь Кокоуров, перенимала опыт проводить карнавалы в Дублине.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах