Примерное время чтения: 2 минуты
79

Инновационный перекресток появился в областном центре

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 11 декабря – АиФ-ВС. Перекресток улиц Свердлова и Степана Разина в Иркутске стал объектом, где применены инновационные технологии. Здесь межрельсовое пространство в качестве пилотного проекта выполнено из резинополимерного покрытия. Как отмечают специалисты, материал, из которого изготовлено покрытие — переработанные автомобильные шины. Плюсы этого материала в том, что он всесезонный, не трескается, не лопается, не скользит — хорошо подходит для наших климатических условий.

- Проект реализован в рамках экспериментальной площадки «Аллея инноваций» — внедрение в Иркутске новых технологий в сфере ЖКХ, строительства, - сообщает пресс-служба администрации города Иркутска. - На воплощение проекта предприятие получило субсидию из городского бюджета — 558 тысяч рублей, это 60 % от его стоимости.

Накануне инновационный перекресток посетил заместитель мэра — председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов.

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

- В конечном итоге хотелось бы увидеть реализацию этого проекта во всем городе. Выбрали для «пилота» этот перекресток, потому что движение здесь интенсивное, - Алексей Альмухамедов. И в течение года станет понятно, насколько эффективна инновация. Если зарекомендует себя хорошо — покрытие будет применяться в дальнейшем на улицах города.

По мнению специалистов, применение этих технологий снизит шум от прохождения трамваев и даст дополнительную виброизоляцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах