Примерное время чтения: 1 минута
975

Одностороннюю схему движения в центре Иркутска разрабатывают власти

Андрея Фёдорова / АиФ

Иркутск, 20 декабря – АиФ-Иркутск.  Односторонняя схема движения в Иркутске позволит на 30% увеличить пропускную способность центральных улиц, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на мэра Виктора Кондрашова.

По словам иркутского градоначальника, решение сделать 4 транспортных кольца для разгрузки центра столицы Приангарья приняли после консультаций городских властей с сотрудниками ГИБДД и дорожными службами.

По мнению специалистов, необходимость изменения схемы движения возникла в связи с доработкой проекта Маратовской развязки, которая повлечет за собой изменение схемы движения в центре города, в предместьях Рабочее и Марата. Как отметил Виктор Кондрашов, существующий проект Маратовской развязки был слишком дорогим и не учитывал потребностей улично-дорожной сети Иркутска. При изменении схемы дорожного движения вложений потребует перенос троллейбусных линий, но при этом строительство самой развязки станет значительно меньше – 3,5 миллиарда. Ранее предыдущим проектом было предусмотрено 12 миллиардов.

«Мы стараемся сделать работу в сфере транспорта и улично-дорожной сети системной, а не авральной. Сейчас с помощью нового проекта мы удешевляем стоимость Маратовской развязки до 3,5 миллиарда рублей, и для реализации этого проекта требуется помощь федерального бюджета. Если получится оптимизировать проект до 2 миллиардов рублей, можно начать строительство на городские деньги», - заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Напомним, что с понедельника, 16 декабря, изменилась схема движения на улице Чкалова областного центра. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах