Примерное время чтения: 5 минут
109

Юбилейные объекты Иркутска строят в две смены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ - В Восточной Сибири» 23/03/2011

К тому же темпы и качество возведения этих объектов по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева постоянно контролируются правительством региона. В частности, министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков еженедельно проводит совещания с представителями подрядных организаций непосредственно на стройплощадках. Очередной выезд на «место событий» состоялся на прошлой неделе.

Библиотека прирастает этажами

16 марта у будущего учреждения культуры в соответствии с планом был залит цокольный этаж. А всего со 2 декабря прошлого года, по словам руководителя проекта по возведению здания библиотеки, главы иркутского отделения ООО «Волго-Вятская строительная компания» (Нижний Новгород) Владимира Иксенко, выработано 16 тысяч кубометров грунта под котлован, забито 750 свай, залит фундамент и поднят минусовой этаж вместе с перекрытием.

- Даже несмотря на холодную погоду, мы укладываемся в установленные сроки, - заверил Владимир Петрович.

Кстати, мороз - единственное, что в настоящее время тормозит работу на стройплощадке. Проблем с финансированием нет, строителей тоже хватает: сейчас на библиотеке трудятся 160 человек.

- Люди могут работать при низких температурах, а вот техника - нет, - отмечает Владимир Иксенко. - По этой причине у нас были остановки до 10 дней. Но потом мы навёрстывали упущенное время, при этом на качестве строительства ускоренные темпы не отражаются, так как все необходимые нормы соблюдаются.

К тому же контроль за качеством строительства осуществляет Ростехнадзор, который в повседневном режиме принимает работы, проверяет на прочность арматуру, бетон: все образцы в обязательном порядке сдаются в лабораторию. Кроме этого, за строительством ведётся авторский надзор.

Как отметил Александр Орешков, к 15 мая у здания библиотеки должны быть готовы три этажа, в середине июня - ещё три, а к августу 2011 года - в соответствии с проектом все девять этажей. К началу сентября строители должны закрыть контур здания, сделать две стороны фасада и провести благоустройство территории.

Дворец будет красивым

На соседней с библиотекой стройплощадке с января 2011 года начались работы по строительству ещё одного «титульного» объекта - универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом (в просторечье - ледового дворца). Он должен быть сдан в эксплуатацию уже в декабре текущего года, и для этого есть все основания, заверяет министр строительства региона.

- Сейчас в дневную смену на объекте работают 50 строителей, в вечернюю - тридцать, и постепенно они выходят на необходимые темпы работ, - обосновал своё заявление Александр Орешков. - Монтаж стенного ограждения и кровли будет закончен до конца апреля 2011 года, затем - смонтированы светопрозрачные конструкции, в июне начнётся монтаж оборудования, к августу будет готов фасад и выполнено благоустройство.

Как пояснил директор по строительству ООО «Спецстрой-7» (именно эта организация работает на строительстве дворца) Николай Чубыкин, учитывая сложность объекта и сжатые сроки, специалисты компании, опираясь на опыт возведения подобных объектов в других регионах страны, используют в Иркутске только самые современные технологии и материалы.

Например, новые технические решения применяются на кровельных работах.

- Утеплитель для кровли, который первоначально был определён проектом, - рыхлый и недолговечный - не обеспечил бы необходимого качества, и через пять лет пришлось его менять. Это показал опыт строительства подобных объектов по всей России, да и в Иркутске есть пример - Центральный рынок, где сейчас ремонтируют кровлю, - пояснил Николай Чубыкин. - А пенобетон, который используем мы, - более прочный и долговечный материал, и, более того, примерно в три раза дешевле, чем первоначально определённый кровельный материал.

Сэкономить стоимость строительства ледового дворца (а это около 800 млн руб.) позволит также то, что выпуск необходимых современных материалов удалось наладить непосредственно в Иркутске, и их не придётся завозить из других регионов. По ходу выполнения строительных работ специалистам «Спецстроя-7» приходится искать решения и других проблем. Например, в Иркутске они впервые столкнулись со скатными стенами, хотя монтажом подобных объектов занимаются много лет. Поэтому технологии, которые применяются здесь, - новейшие не только для Иркутска, но и для России. кроме этого, сложность пирамидальной формы здания заключается в том, что она затруднит нормальную энергоэффективную эксплуатацию спортивного сооружения. Наклонные поверхности образуют площади, которые не будут рационально использоваться, а обогревать их нужно.

Строители также обратили внимание на цветовое оформление ледового дворца.

- По первоначальному проекту это было очень серое невзрачное здание, - говорит Николай Чубыкин. - Но в силу своего расположения оно видно всему городу, поэтому сейчас мы решаем вопрос, как улучшить его внешний облик. Ледовый дворец должен смотреться красиво.

Справка:

Общая площадь здания научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского по проекту составляет 18 тыс. кв. м, мощность - 2 млн томов хранения, количество читательских мест - 1140, штат библиотечных сотрудников - 280 человек. Уникальное оборудование - монорельсовая транспортная система - позволит доставлять книги в любую точку здания. Библиотеку планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах