Примерное время чтения: 2 минуты
64

Заканчивается срок предоставления субъектами малого и среднего бизнеса отчетности в органы статистики

1 апреля все субъекты малого и среднего предпринимательства обязаны предоставить отчеты в органы статистической отчетности. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» напомнила руководитель территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова. По ее словам, так называемая экономическая перепись, охватывающая все малые, средние, микро- и индивидуальные предприятия, проводится в России впервые. Ее цель – получение актуальной информации о количестве, сферах деятельности, занятых работниках, товарах, инвестиционных проектах субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Для проведения экономической переписи были разработаны опросники, на заполнение которых требуется не более 15 минут, - пояснила Ирина Иванова. – Органы статистики разослали их предпринимателям в начале года. Однако сейчас отчеты получены всего лишь от 20% из 110 тысяч зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса. Мы готовы подождать еще две недели. По истечению этого срока, то есть уже с середины апреля, начнем работу по каждому предприятия, не направившему отчет. Кстати, за не предоставление статистической отчетности закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3-5 тыс. рублей.

Согласно Федеральному законодательству, сплошная экономическая перепись будет проводиться в России каждые пять лет. В межпереписной период – отчеты будут требовать не со всех предприятий, а выборочно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах