Примерное время чтения: 3 минуты
209

МРОТ в Приангарье с 2013 года предлагают установить не ниже 5 205 рублей

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 14 ноября – АиФ-ВС. Трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители правительства Иркутской области, объединения организаций профсоюзов Приангарья и регионального объединения работодателей, обсудила ход переговоров по заключению соглашения о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2013 год. Заседание провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Заместитель министра экономического развития и промышленности региона Андрей Пуцик сообщил, что в октябре текущего года Госдума РФ приняла проект постановления правительства России, согласно которому с 1 января 2013 года сумма МРОТ должна быть не ниже 5 205 рублей. Правительство Иркутской области предлагает установить такую же ставку для южных территорий области с сохранением районной дифференциации для северных территорий, где МРОТ может достигать 8 133 рублей в месяц.

Более того, с 1 июля 2013 года власти предлагают проиндексировать минимальную зарплату в регионе. В результате чего МРОТ увеличится на 20% по отношению к величине, установленной федеральным центром с 1 января текущего года. По расчетам экономистов, на реализацию данных предложений в консолидированном областном бюджете на 2013 год необходимо предусмотреть дополнительно 280 млн рублей.

Председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин сказал, что региональное профобъединение готово рассматривать предложение правительства Приангарья в рамках заседаний рабочих групп по подготовке регионального соглашения о МРОТ. При этом профсоюзы предлагают свой вариант: довести минимальную зарплату в южных районах области до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть на 30% выше заявленного областным правительством, с сохранением дифференциации для северных территорий.

Заместитель председателя областного правительства Алексей Зезуля отметил, что вопросы МРОТ нельзя рассматривать в отрыве от тех финансовых ресурсов, которыми располагает регион. Поэтому для увеличения минимальной зарплаты до величины прожиточного минимума в консолидированном бюджете Приангарья потребуется предусмотреть дополнительно 1,3 млрд рублей. Для сохранения социальной справедливости в бюджетной сфере потребуется проиндексировать фонды оплаты труда государственных и муниципальных учреждений на общую сумму в 13,2 млрд рублей. Это в настоящее время сделать нереально.

Как напоминают в пресс-службе правительства региона, последнее соглашение о МРОТ было подписано в 2011 году, его действие закончилось 1 января 2012 года, а новый документ сторонами принят не был. В связи с этим областное правительство утвердило минимальный размер оплаты труда только для работников бюджетной сферы. Он составляет от 5 121 рубля в южных районах до 8 002 рублей в северных. Для работников внебюджетного сектора экономики действует МРОТ, установленный федеральным центром, – 4 611 рублей.

– В результате, порядка 70-ти тысяч низкооплачиваемых работников внебюджетного сектора в 2012 году недополучат заработную плату на сумму в несколько сот миллионов рублей, а потери консолидированного бюджета Иркутской области от уплаты налога на доходы физических лиц составят более 110 млн рублей, – подчеркнул Алексей Зезуля.

До конца текущей недели состоится заседание рабочей группы по подготовке проекта регионального соглашения о МРОТ. Решение по окончательному варианту документа необходимо выработать не позднее 1 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах