Примерное время чтения: 4 минуты
206

Громыхнуло напоследок: как Приангарье вошло в новый год?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. «АиФ в Восточной Сибири» 09/01/2014
Вера Никольская / АиФ

В последние дни декабря, когда в Иркутске уже гремели салюты, всю Россию всколыхнуло сразу несколько трагедий, одна из которых непосредственно коснулась иркутян.

Вечером 26 декабря на областной центр в районе железнодорожной станции Батарейной рухнул транспортный самолёт Ан-12. Официальная причина катастрофы спустя почти две недели так и не названа. Одни говорят об ошибке пилотов, другие - о том, что экипаж уводил неисправный самолёт от жилых кварталов.

В эти же дни всех потрясли теракты в Волгограде. Врачи боролись за жизни мирных горожан, пострадавших от взрывов, но с каждым днём число жертв росло. По последним данным, погибли 34 человека. Все праздники шёл сбор средств для помощи волгоградцам, к акции присоединились многие сибиряки. Иркутянка Анастасия сетует, что перечислить деньги нельзя было через интернет-банк. Чтобы набрать достаточную сумму, приходилось отправлять десятки сообщений на специальный номер.

Под занавес уходящего года на той же злополучной Батарейной сошли с рельсов пять вагонов с углём. К счастью, в этой аварии люди не пострадали.

Год лошади пожарным пришлось встречать с огоньком. Фото: АиФ / Роман Сизых

Спасла оттепель

Прошлая зима запомнилась сибирякам трескучими морозами. Столбик термометра переваливал за сорок, МЧС и медики работали в особом режиме, а дома и дачи загорались по несколько раз в день. В итоге 60 пожаров унесли жизни 11 человек.

Нынешняя зима, наоборот, удивила небывало высокими температурами: вслед за декабрьскими оттепелями последовали январские минус пять. Но хотя люди и пользовались обогревателями меньше, пожаров на этих новогодних каникулах всё равно было немало. «Красный петух» спалил 33 дома, в огне погибли четыре человека.

- Большинство возгораний в эти дни происходило не из-за холодов, а от беспечности людей, которые неосторожно обращаются с пиротехникой, бросают незатушенные окурки, не следят за огнём в печах, - подытожил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов.

Оказалась благосклоннее к сибирякам и водная стихия. Если год назад в новогодние праздники она унесла жизни почти десятка человек, сейчас жертвами стали двое. В районе Северобайкальска под лёд ушёл автомобиль «Нива». Случай оказался единственным (обычно число провалившихся за каникулы автомобилей гораздо больше) и, к сожалению, не назидательным. Сейчас на лёд Малого Моря устремились сотни любителей подлёдной рыбалки, которые бурят лунки прямо у своих автомобилей, не задумываясь о последствиях.

Под куранты - в Байкал

Интересно, что под Новый год многие сибиряки, пользуясь тёплой погодой, по доброй воле окунулись в священное озеро.

Языком цифр:
42 младенца появились на свет в Иркутске в новогоднюю ночь. Кстати, первым родился мальчик.

- В полночь мы стояли на берегу недалеко от Листвянки. Вокруг была масса людей, которые, даже несмотря на большие волны, вбегали в воду под бой курантов, - рассказала корреспонденту «АиФ в ВС» иркутянка Ирина.

Шторм не испугал и наших земляков-дайверов. Они продолжили почти тридцатилетнюю традицию и установили на дне Байкала новогоднюю ель. На десятиметровой глубине аквалангисты водили хоровод вокруг лесной красавицы и поздравляли таким образом всех сибиряков.

А иркутские волонтёры в самый волшебный праздник исполнили мечты полутора тысяч мальчишек и девчонок. Воспитанники детдомов написали письма-пожелания деду Морозу и украсили ими ёлку в крупном торговом центре. Кто-то попросил у зимнего волшебника мяч, кто-то - коньки, масляные краски или DVD-приставку. За считанные дни добровольцы собрали на подарки больше двух миллионов рублей. Чтобы дети, а вместе с ними взрослые, не утратили веру: хорошее обязательно будет. Несмотря ни на что.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах