Примерное время чтения: 2 минуты
289

Невыездных должников в Приангарье стало больше на 40%

Алена Земко
Алена Земко / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 18 декабря - АиФ-Иркутск.

На 40% стало больше ограниченных в праве выезда за рубеж жителей Приангарья. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Алена Земко. По ее словам, за 11 месяцев 2013 года в праве выезда за границу из-за имеющихся долгов было отказано 7,9 тысячам жителей региона, в этом же году – более чем 13 тысячам граждан.

- Основная часть «ограниченных» - алиментщики, - отметила Аленка Земко.- Каждый седьмой должник по алиментным обязательствам сегодня не может покинуть пределы России. В абсолютных цифра – это 7 700 человек.

Также весомая часть невыездных приходится на должников по кредитам. Здесь сумма задолженности отдельных граждан колеблется от 10 тысяч рублей до 367 млн рублей, а общее число ограниченных в праве выезда выросло на 38%.

- Особое вынимание приставов сегодня обращается и на тех, кто вовремя не оплатил штрафы ГИБДД, в частности на тех, кому суд присудил вместе с лишением прав на управление транспортным средством еще и штраф, - пояснила Алена Васильевна. – Сегодня у нас находятся на исполнении документы по 900 таким должникам, из них сто человек не смогут выехать за рубеж.

Ограничение на парво выезда остается весьма действенной мерой воздействия на должников. По словам Алены Земко, с помощью этой меры удалось взыскать 63 млн рублей, из них только на алименты приходится 34 млн рублей.

- Процедура снятия ограничений не изменилась, - отметила Алена Земко. – До 24 декабря у желающих выехать на новогодние праздники за границу есть возможность оплатить имеющиеся долги. В противном случае ограничение не будет снято до конца года. Ведь с моменты оплаты долга до пересечения границы должно пройти не менее недели.

Напомним, в Иркутске разыскивают похитителея белого нефрита

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах