Примерное время чтения: 2 минуты
1021

Авиа-шоу и грандиозный салют состоятся в Приангарье в День Победы

Артем Сошин / АиФ
Иркутск, 16 апреля - АиФ-Иркутск.

Авиа-шоу на аэродроме в Оёке планируется провести в День Победы. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. По его словам, с 14.00 до 17.00 зрители смогут увидеть пролет самолетов дальней авиации, Як-52, вертолеты, высадку парашютистов, выступление спецгрупп, а также авиабои, организованные кружками авиамоделистов.

Однако главное действо развернется в областном центре.

- В параде в Иркутске будут участвовать 15 парадных расчетов, включающих в себя до 900 человек, учебная техника военной части микрорайона Зеленый, - пояснил Владимир Юрьевич.- Кстати, к губернатору Иркутской области обратился генеральный консул Монголии, который предложил включить в парад «коробку» монгольских студентов. Так что они будут также участвовать в шествии.

Зампредседателя правительства также отметил, что вечером Дня Победы в Иркутске будет грандиозный салют. Он будет производиться с трех барж в месте слияния Иркута и Ангары, продлится не менее 10 минут и, как обещают организаторы, превзойдет по красоте все предыдущие салюты областного центра.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин отметил также, что в шествии пройдет и «Бессмертный полк», его участниками, по предварительным данным, могут стать порядка 10 тысяч человек. Однако, как отметил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, только шествием праздничные мероприятия в День Победы не ограничатся. Так во всех муниципальных образованиях Приангарья в 14.00 начнется праздничный концерт местных коллективов, в ходе которых прозвучат песни военных лет. В Иркутске он состоится на сквере им.Кирова. А у ДС Труд в это время начнет играть губернаторский симфонический оркестр вместе с солистами музыкальных учреждений областного центра. Также в театрах Иркутска пройдут бесплатные спектакли на военную тематику.  

Более подробную информацию о мероприятиях по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне можно найти на сайте Правительства региона. 

Напомним, в Иркутске проводят экскурсии для ветеранов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах