Примерное время чтения: 2 минуты
57

Последнее место в СФО по системам оповещения о ЧС

Фото: Фото АиФ в ВС

Иркутск, 18 июля – АиФ-ВС. Полтора миллиона рублей в виде штрафов наложено на муниципалитеты и организации за нарушения требований в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области, подполковник внутренней службы Виктор Пашков.

По его словам, полномочиями по надзору за исполнением законодательства в сфере гражданской обороны и защиты от ЧС сегодня исполняют государственные инспекторы по пожарному надзору. В текущем году ими было проверено 268 муниципалитетов и организаций, в ходе чего было выявлено 832 нарушения.

- Основными недостатками являются неудовлетворительное состояние защитных сооружений убежищ, отсутствие локальных систем оповещения населения о возникновении или угрозе ЧС, отсутствие средств индивидуальной защиты населения, а также плохая информированность населения о порядке действий во время ЧС, - отметил Виктор Пашков.

По итогам полугодия 2012 года государственными инспекторами по пожарному надзору было выписано 150 предписаний и составлено 238 протоколов об административных правонарушениях, по которым судами наложено штрафов на сумму в 1,55 млн рублей.

- Особое внимание в ходе проверок мы уделяли предприятиям, имеющим химическое производство, а значит потенциально опасным, - пояснил Виктор Пашков. – И по нашим данным, Иркутская область в плане оснащенности и организации систем оповещения об угрозе ЧС на таких предприятиях стоит на одном из последних мест в Сибирском федеральном округе.

Языком цифр

На территории Иркутской области взято на учет 1588 объектов гражданской обороны и защиты от ЧС. Из них 118 потенциально опасных объектов и 996 объектов производственного и социального назначения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах