Примерное время чтения: 5 минут
244

Ущерб от незаконных рубок леса - более 500 млн рублей

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 7 августа – АиФ-ВС. Круглосуточные рейды по самым криминальным районам Приангарья проводят государственные лесные инспектора и сотрудники УБЭП ГУ МВД России по Иркутской области. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин. По его словам, в частности несколько выездов было совершено в Иркутской районе, где была поймана группа, занимавшаяся незаконной рубкой леса. Кроме этого поступает много заявлений и жалоб на имя губернатора по поводу вырубок в деревне Мальта Усольского района, где также проводились рейды, но пока безрезультатно.

- Сейчас организованы с ГУВД рейды, которые ведутся круглосуточно, регулярно по самым криминальным районам области - Куйтунскому, Тулунскому и Нижнеудинскому районам, где совершается наибольшее количество незаконных рубок лесных насаждений, – пояснил Виталий Акбердин. - За месяц группой из числа сотрудников аппарата Агентства и областного ОБЭП выявлен 21 случай незаконных рубок, ущерб от которых составил более 5 миллионов рублей, задержано пять бригад незаконных заготовителей, 6 тракторов, 3 единицы автотехники, 12 бензопил. Изъято из незаконного оборота 876 кубометров круглого леса. Также зафиксировано 4 факта поджогов имущества государственных лесных инспекторов в Куйтунском районе. По каждому из них ведутся проверки правоохранительными органами.

- Во время рейдов в июле 2012 года проводилась работа по документированию деятельности организованных преступных групп, которые действуют на территории Куйтунского, Тулунского и Нижнеудинского районов, - дополнил заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Кончаков. - В течение квартала эти материалы будут легализованы и переданы в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

По данным Юрия Кончакова, сначала года В Иркутской области возбуждено 16 уголовных дел в отношении должностных лиц, обвиняемых в коррупции. Например, в отношении заведующего техучастка в Мишелевке, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которые послужили условием для совершения преступления. Также был задержан глава одного из лесничеств за получение взятки в размере 100 тысяч рублей за оказание покровительства незаконным рубкам.

Всего, по словам Виталия Акбердина, в первом полугодии 2012 года государственными лесными инспекторами совместно с ГУВД было выявлено 1108 случаев незаконной рубки лесных насаждений, на площади 746 га, объем незаконной рубки составил 104 тысячи 421 кубов, в том числе объем рубок установленных дистанционно – по мониторингу лесов – 24 тысячи 979 кубов, в прошлом 82048 кубов.

- Дистанционный мониторинг –снимки с космоса, обрабатываемые по решению федерального агентства специализированным предприятием, которые оперативно доставляются нам и в ГУВД, - отметил Виталий Акбердин. - В основном, это данные по действиям на арендованных площадях. Для исключения нарушений среди этих арендаторов нами проводятся обучающие семинары в Братске и Иркутске – не только по лесопользованию, но и по лесовосстановлению и тушению лесных пожаров.

Кстати, как рассказал руководитель Агентства лесного хозяйства региона, принят нормативный акт, по которому инспекторами будут проводиться осмотры каждого арендованного участка.

По данным Агентства, ущерб, нанесенный Иркутской области от незаконных рубок за первое полугодие 2012 года составил 524 550 млн рублей, в прошлом году – 704 млн 987 тысяч рублей, в том числе ущерб, установленный в ходе проверок результатов дистанционного мониторинга – 105 637 тысяч и 255 048 тысяч. По фатам незаконных рубок древесины направлено 1039 материалов в правоохранительные органы. Государственными лесными инспекторами, коих в регионе 444, составлено 1250 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму более 10 млн рублей, на месте совершения незаконных рубок было задержано 167 единиц лесохозяйственной техники, 208 автотранспортных средств и более 200 мотопил.

В феврале 2012 года вместе в области проходила операция «Лесовоз», в которой было задействовано 152 гослесинспектора, установлен 431 случай перевозки древесины без соответствующих документов, задержано 27 единиц автотранспорта, составлен 431 протокол, в том числе 16- лесными инспекторами. Возбуждено 7 уголовных дел.

Языком цифр

По словам Юрия Кончакова, за 7 месяцев 2012 года сотрудниками иркутской полиции было зарегистрировано 1273 преступления, связанных с незаконным оборотом леса и лесных материалов, из которых 655 – в крупном и особо крупном размере. Сумма ущерба составила 579 млн рублей. В ходе работы по уголовным делам с мест незаконных рубок было изъято почти 9,5 тысяч кубов древесины, 420 бензопил и 281 единица техники, которые использовались при совершении преступлений. За совершение данных преступлений 459 лиц привлечены к уголовной ответственности. Сейчас направлено в суд 531 уголовное дело. В ходе проверок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины с начала года было выявлено 776 административных правонарушений, протоколы по которым были направлены в мировой суд. По ним наложено штрафов на сумму более 4 млн рублей, из которых порядка полутора миллионов уже взыскано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах