Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Приангарье завершается навигация (30.10.2012)

Фото:Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 30 октября – АиФ-ВС. Завтра на водохранилищах Приангарья завершается навигация. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. По ее словам, 10 октября навигация уже завершилась на реках региона, кроме Ангары, которая в районе Иркутска не замерзает круглый год, а также до 25 декабря продолжится навигация на самом Байкале.

За прошедший сезон активного летнего отдыха на воде сотрудниками ГИМС было выявлено 1 418 административных правонарушений, основные из которых касались нарушения правил безопасности пассажиров на маломерных судах, а также управления незарегистрированным судном. Также в текущем году произошло 31 происшествие на воде, в которых 31 человек, включая 8 детей, погибли.

-В преддверии выходных, а также каникул особое внимание граждан хочется обратить на безопасность на водных объектах, на которых уже начинает становиться лед, - говорит Татьяна Баранова. – Безопасным считается лед толщиной не менее 15 сантиметров. Такого еще нет нигде в области. Однако рыбаки и дети в это время уже начинают пробовать его на прочность, что очень опасно.

Кстати, в период ледостава сотрудники ГИМС прекращают патрулирование на воде (кроме опять же Ангары) и остается лишь пеше патрулирование вдоль береговой линии.

Как отметила Татьяна Баранова, зимой планируется эксплуатировать 55 ледовых переправ, первые из которых откроются уже в конце ноября в Тулунском районе, а крайняя – у острова Ольхон – в феврале.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах