Иркутск, 5 июня – АиФ-ВС. С 1 июля поднимаются тарифы на коммунальные услуги. Как рассказала на прошедшем сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» круглом столе директор «ИГТСК» Тамара Винарская, тариф на тепловую энергию уже утвержден и повысится на 6,5% - с нынешний 929, 47 рублей до 989,65 рублей, что с учетом НДС составит 1001 рубль. Горячее водоснабжение, не дорожавшее в областном центре последние два года, поднимется на 15,8% - с 11,95 рублей до 13,84 рубля.
Стоимость холодного водоснабжения с 1 июля 2013 года поднимется на 9,59%, а канализования - на 1,73%. Однако, увеличенные сборы, по мнению представителей ресурсоснабжающих организаций, не будут направляться на развитие отрасли. По их словам, все «съедает» инфляция. К тому же прибавляются другие факторы. К примеру, в Ангарске, идет снижение объемов реализации холодной воды.
- Люди стали бережливее относиться к ресурсу, - говорит начальник планово-экономического отдела МУП «Ангарский Водоканал» Елена Цыганкова. - Но сети-то остаются теми же, их протяженность не уменьшается. Поэтому на фоне уменьшения платежей, затраты водоканала остаются прежними.
Единственным вариантом оздоровления системы ЖКХ эксперты считают государственные, а не частные инвестиции. По словам директора МУП «Водоканал» г.Иркутска Сергея Винарского, в ближайшее время необходимо направить государственные инвестиции в водоснабжение и канализование областного центра.
- Сегодня Иркутск на грани, - говорит он, - очистные еще два-три года поработают и все! Тогда мы испортим жизнь всем населенным пунктам ниже по течению Ангары. А если бы вложили в иркутские очистные, то Ангарску не надо было бы вкладываться в затратную обработку воды.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть