Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Иркутской области муниципалитеты Ангарского района объединят

Ангарск.
Ангарск. / Ольга Татарникова / АиФ
Иркутск, 4 декабря - АиФ-Иркутск.

Объединение муниципалитетов Ангарского района и создание Ангарского городского муниципального образования произойдет 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба регионального правительства. Территорию наделят статусом городского округа. Соответствующий закон единогласно приняли на очередной сессии Заксобрания региона.

Законодательная инициатива по объединению муниципалитетов принадлежала Думе Ангарского района. Во всех муниципальных образованиях Ангарского района – Ангарск, Мегет, Одинск, Саватеевка – прошли публичные слушания, на которых жители выразили согласие по вопросу объединения в единое муниципальное образование с общим бюджетом, а также единой представительной и исполнительной властями. Планируется, что уже весной 2015 года на территории вновь образованного Ангарского городского муниципального образования состоятся выборы мэра и депутатов Думы.
Кроме того, депутаты Заксобрания Приангарья проголосовали за преобразование рабочего поселка Мегет Ангарского района в сельский населенный пункт. Новый статус позволит жителям Мегета пользоваться преимуществами, предусмотренными федеральным и региональным законодательством для сельчан.

Отметим, что  вопрос объединения города Ангарска и района неоднократно поднимался жителями в течение последних 10 лет. Глава Приангарья  Сергей Ерощенко на встречах с трудовыми коллективами заявлял, что образование единого Ангарского городского округа возможно только при желании людей.
- Мы не можем игнорировать массовое волеизъявление граждан. Несмотря на многочисленные заявления политиков разных лет,  в правительстве региона за два месяца разработана и реализована схема объединения муниципалитетов, - подчеркнул губернатор Иркутской области.

Напомним, что скоро в Иркутске проведет прием граждан по личным вопросам замминистра МЧС РФ. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах