Примерное время чтения: 2 минуты
22

В создании английских вин теперь участвует космос

Смысл затеи состоит в том, что спутник измеряет отражательную способность виноградных кустов в целом ряде оттенков - как видимых невооруженным глазом, так и инфракрасного спектра. Потом компьютер по этим изображениям определяет степень увлажнености почвы, плотность виноградного листа и размер грозди.

В основу технологии положен тот факт, что способность к отражению световых волн разной длины предоставляет специалистам возможность получить массу данных о лозе и той почве, на которой она растет.

Виноградари знают: для каждой конкретной лозы существует идеальное время созревания - но не существует такого периода, когда созревают сразу все гроздья. А спутниковая съемка позволяет разделить виноградник на "пикселы" площадью в 2 квадратных метра каждый (в среднем четыре виноградных куста на каждый квадрат), и специальная программа присваивает каждому такому "пикселу" особый цветовой код в соответствии с "индексом листа".

"Если на поле имеется равномерное распределение голубого или красного, то индекс листа показывает, что все эти гроздья можно собирать одновременно, - объясняет ВВС менеджер программы Oenoview Анри Душе. - А когда на карте отдельно присутствуют красные и голубые районы, владелец может убирать урожай с определенных участков поля и производить, таким образом, вино высшего качества".

Торговая группа "Производители английских вин" надеется, что вина, изготовленные с применением космической системы, поступят в магазины уже в 2011 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах