Примерное время чтения: 3 минуты
77

Древнейшее гнездовье динозавров откопали ученые

Фото: http://globallookpress.com

Ранее там же был добыт самый древний эмбрион массоспондила — родственника длинношеих зауроподов юрского и мелового периодов

Гнездовье прозавропода массоспондила (Massospondylus), возраст которого оценивается в 190 млн лет, обнаружено на раскопках в Южной Африке, сообщает Компьюлента. Эта находка на 100 млн лет старше других гнездовий, известных науке, что позволит получить новые сведения об эволюции сложного репродуктивного поведения ранних динозавров.

На разных уровнях обнаружено в общей сложности не менее десяти гнёзд. В каждом — до 34 круглых яиц (многие — с останками эмбрионов), плотно прижатых друг к другу. Роберт Рейс из Университета Торонто в Миссиссауге, Дэвид Эванс из Королевского музея Онтарио (оба — Канада) описывают также крошечные следы маленького динозавра — древнейшее доказательство того, что птенцы оставались на месте гнездования достаточно долго, успевая вырасти по крайней мере вдвое.

Яйца, эмбрионы и гнёзда расположены на почти вертикальном участке длиной всего 25 м. Найденные гнезда говорят о том, что в скале, под тоннами породы есть другие кладки, которые со временем обнажит естественный процесс выветривания. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Распределение гнёзд в отложениях свидетельствует о том, что эти ранние динозавры неоднократно возвращались на одно и то же место и, вероятно, неслись не по одиночке, а группами из нескольких особей (старейший пример подобного поведения в летописи окаменелостей). Самки были очень большими (шесть метров в длину), а яйца у них, напротив, очень маленькими (шесть–семь сантиметров в диаметре). Судя по всему, матери чрезвычайно тщательно ухаживали за кладкой.

Напомним, ранее в США были обнаружены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра. Обнаруженные кости принадлежат динозавру, относящемуся к группе зауроподов - длинношеих четвероногих растительноядных динозавров, обитавших на нашей планете в период от Юрского до Мелового периода, примерно 105 миллионов лет назад. По сообщению ученых, сейчас были обнаружены два черепа малоизученных зауроподов.

Однако одну из самых древних находок палеонтологи обнаружили Бразилии – это предок динозавра. Хорошо сохранившиеся окаменелости престозуха, существа, жившего около 250-200 млн лет назад, еще до динозавров. Этот хищник длиной около 7 метров и весом 900 кг близкий родственник современного крокодила.

Подготовлено по материалам Университета Торонто в Миссиссауге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах