Примерное время чтения: 2 минуты
62

В ВУЗе Курска разработали «начинку» для орбитального спутника

Это аналог ранее запускавшегося «РадиоСкафа» — старого скафандра с установленной внутри научной аппаратурой.

«В связи с тем, что на станции не осталось старых скафандров, которые можно использовать как оболочку для радио- и научной аппаратуры, мы сделали раму размером 50х50х30 см, такую, чтобы она проходила в люк, на всех шести сторонах разместили солнечные батареи, а внутри — различное оборудование», — сообщил главный специалист РКК «Энергия», технический руководитель проекта, праправнук Константина Циолковского Сергей Самбуров.

Космонавты, по его словам, во время выхода в космос в ноябре-декабре текущего года, осуществят «ручной старт» аппарата, то есть руками запустят спутник в свободный полет по орбите.

Радиостанция, установленная на аппарате, будет передавать телеметрию на частоте радиолюбительской связи 145 МГц, четыре видеокамеры будут транслировать вид Земли из космоса. Кроме того, в связи с тем, что в 2011 году празднуется 50-летие полета в космос Юрия Гагарина, с Arissat-1 будут транслироваться фразы о юбилее, произнесенные детьми из разных стран.

Научная составляющая микроспутника — датчик для измерения частиц, находящихся в околоземном пространстве — разработан в Курске, в Курском государственном техническом университете.

Планируется, что Arissat-1, получивший за свою форму шутливое название «РадиоШкаф», проработает на орбите от шести до девяти месяцев. Самбуров рассказал, что часть радиооборудования для спутника изготовлена в США, сообщает РосКосмос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах