Примерное время чтения: 2 минуты
67

Иркутские студенты участвуют в международной IT-Олимпиаде

Студенты высших и средних учебных заведений Иркутской области смогут принять участие в V Международной Олимпиаде, посвященной развитию информационных технологий «IT-Планета 2011/2012». Сейчас продолжается Интернет-регистрация участников.

Планируется, что в соревнованиях примут участие до 9 000 студентов из 700 учреждений среднего и высшего профессионального образования пяти стран: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Российской Федерации и Украины. В течение четырех месяцев участники будут соревноваться друг с другом внутри своих стран за право встретиться на Международном финале, который пройдет в Казахстане в мае 2012 г. Победители будут награждены призами, а также получат возможность пройти производственную практику в ведущих мировых и российских IT-компаниях.

Авторов лучших работ и студентов, показавших наивысшие результаты тестирования, пригласят на очные туры, в Моске Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Самаре, Екатеринбурге, Томске, Хабаровске, Киеве, Алматы и Минске. Студентам предстоит решить практические задачи от работодателей по следующим направлениям:

«Программирование», «Использование ПО и администрирование», «Телеком», «Цифровое творчество», «Инновационные и программные проекты». По результатам очных туров национальными оргкомитетами будут сформированы команды от каждой страны, которые встретятся для решающего соревнования на Международном финале IT-Олимпиады в республике Казахстан в мае 2012 г. Уникальность ИТ-Олимпиады в том, что конкурсные задания для участников «IT-Планеты» разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании: Intel, 1C, Adobe Systems, Microsoft, IBM, D-link, Linux-Center совместно с региональными работодателями.

В Российской Федерации и на Украине для участников очных туров будут организованы национальные финальные соревнования. Всероссийский финал состоится в Казани, на базе технопарка «IT-парк».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах