Примерное время чтения: 2 минуты
361

Наноасфальт положили в Иркутске

Иркутск, 1 ноября – АиФ-Иркутск. Накануне в Иркутске на улице Воронежской положили пробный участок в 400 квадратных метров наноасфальта. Как отметили в пресс-службе городской мэрии, укладка асфальта стала завершающим этапом инновационного проекта. По словам специалистов, суть инновации в использовании наномодификатора в асфальтобитумном производстве. По существующим технологиям необходимо было бы переоборудовать асфальтобетонный завод и закупать дорогой полимер за рубежом.  Иркутские разработчики получают аналогичные полимеры из отходов алюминиевого и кремниевого производства, которые значительно дешевле аналогов в мире.  Отмечается, что местные вещества можно использовать на том оборудовании, которое установлено на Иркутском и Шелеховском АБЗ.

На реализацию проекта потратили 1,83 миллиона рублей, из них 1,098 миллиона рублей (60 %) выделили из бюджета Иркутска.

Как рассказала разработчик проекта Петр Нелюбин, модифицированный асфальт прочнее обычного, увеличивается температура хрупкости и плавления, что позволяет эксплуатировать такое покрытие в 3 раза дольше.

 «Для эксперимента по укладке наноасфальта был выбран проблемный участок проезжей части с высокой транспортной проходимостью, – говорит начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска Андрей Сурков. - Если на этом участке новое покрытие себя зарекомендует, то оно будет использоваться по всему городу».

Городская мэрия и в дальнейшем планирует оказывать поддержку инноваций. Приоритет будет отдаваться проектам, которые направлены  на развитие Иркутска.

Напомним, что в Иркутске планируют построить новый надземный пешеходный переход. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах