Примерное время чтения: 2 минуты
434

Новый надземный пешеходный переход планируют построить в Иркутске

Антон Попов / АиФ-Иркутск

Иркутск, 31 октября – АиФ-Иркутск. Надземный пешеходный переход планируют построить в районе остановки «Курорт Ангара» в Иркутске. Однако объект появится в областном центре не раньше 2015 года и обойдётся городу, по предварительным оценкам, в 30 – 40 миллионов рублей. По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Павла Русецкого, в следующем году мэрия намерена получить проект будущего сооружения. Сейчас сметная документация на выполнение проектно-изыскательских работ находится на проверке. При этом ориентировочно стоимость разработки проекта составит 3,2 миллиона рублей.

- Мы считаем, что строительство такого объекта на этом участке необходимо, так как это позволит обеспечить безопасность движения пешеходов по улице Боткина, снизит количество ДТП и увеличит пропускную способность дороги, - подчеркнул Павел Русецкий. 

Кроме того, администрация собирается разработать типовой проект надземного перехода, который можно будет использовать в будущем на опасных участках. По данным ГИБДД, проблема безопасного перехода улицы сейчас остро стоит, например, в районе  остановок «Мельниковский рынок» и «ТЦ Джем молл».

Депутаты Думы Иркутска предложили при создании типового проекта учитывать опыт других городов России (Москвы, Новосибирска), где практика установки подобных объектов давно широко распространена. Они отметили, что покупка уже готового типового проекта у авторов из других регионов обойдётся бюджету на 20% дешевле, чем разработка собственного.

Напомним, администрация Иркутска днем ранее пообещала разбить новый сквер на въезде в микрорайон Солнечный. До конца года администрация города проведёт аукцион на разработку проекта благоустройства зелёной территории.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах