Примерное время чтения: 4 минуты
175

Иркутская область готова к ранним лесным пожарам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ в Восточной Сибири» 16/04/2014
Пожарные проверяют готовность к пожарам близких к лесам населенных пунктов.
Пожарные проверяют готовность к пожарам близких к лесам населенных пунктов. / Елена Иванова / АиФ

Нетипичная для Сибири тёплая зима, обернувшаяся для севера Иркутской области недолгой работой зимних дорог, сменилась ранней весной, у которой тоже есть свои опасности.

Первый пожар на территории Усть-Удинского района вспыхнул -7 апреля, в то время как в прошлом году это произошло только 1 мая. С 10 апреля в районе приведены в высокую степень готовности все силы, задействованные в противопожарных мероприятиях.

- Всего в апреле зарегистрировано три пожара общей площадью 24 га. Все они потушены, - рассказывает начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Усть-Удинского района Александр Пининг. - Мы отработали схему взаимодействия при ликвидации лесных пожаров с территориальным отделом лесного хозяйства, с пожарной частью № 19 и с отделением авиалесоохраны, которые расположены в Усть-Уде. На этой неделе проверим готовность к пожарам населённых пунктов: оснащение их добровольных пожарных дружин, исправность источников водоснабжения.

Неконтролируемый пал травы - самая частая причина возгораний в лесу. Фото: АиФ / Станислав Никитенко

Как поясняет министр промышленной политики и лесного хозяйства Иркутской области Алексей Климов, 52% пожаров возникает из-за человека. Чаще всего, причина - неконтролируемый пал травы.

- Ситуация в этом году будет достаточно напряжённая из-за погодных условий. Опасность набирает обороты примерно на 3-4 недели быстрее, чем в 2013 году. Однако мы к ней готовились. И если практически во всех субъектах Сибири и Дальнего Востока леса горят, то в Иркутской области действующих пожаров нет, - заявил министр.

Тем не менее расслабляться не стоит, уверен Алексей Климов. Накалённой обстановка будет сохраняться на юге области в апреле-мае, на севере - в первой половине лета.

В лесах сейчас очень сухо,  условия для паспространения огня отличные. Фото: АиФ / Елена Иванова

- Порядка 1,486 миллиарда рублей в этом году выделено на противопожарные мероприятия, - говорит временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Кулхаметов. - Больше трети - собственные средства наших учреждений на местах, 390 млн рублей - федеральный бюджет, 280 млн - областной. Перед нами стоит задача повысить эффективность использования этих средств.

Техника к чрезвычайным ситуациям тоже готова. Фото: АиФ / Елена Иванова

По словам Александра Кулахметова, самая большая угроза для государственного леса - городской лес, где так любят отдыхать граждане. Такие угодья слабо контролируются муниципалитетами, поэтому часто очаги возникают именно в них.

- Настоятельно рекомендуем главам поселений ограничить доступ в лес для людей, - призвал министр. - Впереди длинные майские выходные, к ним необходимо подготовиться - создать места культурного отдыха для населения и обеспечить во время праздников максимально возможный контроль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах