Примерное время чтения: 2 минуты
446

Обниму задаром. Как иркутская молодежь борется с весенней депрессией

Объятия даже с незнакомым человеком могут зарядить вас позитивом.
Объятия даже с незнакомым человеком могут зарядить вас позитивом. / Кирилл Шипицин / АиФ

Подарить людям весеннее настроение решила группа иркутских студентов. Вооружившись яркими плакатами, активисты вышли в центр города и  предложили прохожим обняться. К чести иркутян, почти никто не пытался уклониться от объятий, многие с удовольствием делали это сразу с несколькими участниками, а некоторые даже просили себе плакат, чтобы присоединиться к флэшмобу.

Подобные акции имеют сравнительно небольшую историю. В 2004 году некто по имени Хуан Манн, очень расстроился, когда после перелета в аэропорту его никто не встретил. Глядя на других пассажиров, которых тепло встречали близкие, Хуан взял маркер и написал на листе бумаге «Free Hugs» (Бесплатные объятия - англ.)

Особенно внимание нужно пожилым людям. Фото: АиФ/ Кирилл Шипицин

Труднее всего приспособить название акции к российскому менталитету. В Английском слово «free» имеет более широкий смысл. Бесплатные объятия русского человека скорее могут насторожить, ведь такие понятия как «дружеское участие» и «человеческое тепло» не имеют рыночной стоимости.

Вообще считается, что сибиряки очень суровые люди. Помнится, пару лет назад крупное мониторинговое агентство проводило исследование, чтобы определить индекс счастливых городов России. Согласно опросу, Иркутск занял 81 место из 100.

«Мы, честно говоря, опасались реакции иркутян на «обнимашки», - рассказала организатор флэшмоба Кира Емельянова, - Но все прошло прекрасно. На предложение «Давайте обнимемся!» все прохожие откликались не раздумывая. Протягивали руки, улыбались, шли на контакт! Смотришь - идет человек, загруженный своими мыслями, понурый даже. Обнимаешь его, и он расцветает, идет дальше уже с позитивом».

Вывод участники акции сделали один – иркутянам действительно не хватает человеческого тепла. Если все мы будем больше улыбаться друг другу, то в будущих рейтингах счастливых городов Иркутск уже не будет стремиться к нижней планке.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах