Примерное время чтения: 2 минуты
79

Самое яркое полнолуние года увидят сегодня жители Земли

Из-за того, что полнолуние совпало с максимальным сближением естественного спутника и нашей планеты, лунный диск будет светить на 30% ярче, а его диаметр будет на 14% больше, сообщает РИА Новости.

Расстояние до Луны колеблется с 406-ти тысяч до до 360-ти тысяч километров. В тот момент, когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, наблюдаемый лунный диск становится заметно больше и существенно ярче.

В тот момент, когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, наблюдаемый лунный диск становится заметно больше и существенно ярче.

Поверхность Луны покрыта горами, плоско­горьями, гладкими равнинами и тысячами кра­теров, кото­рые образовались в основном в результате падения на поверхность Луны метеоритов. Некоторые из этих кратеров имеют ширину в несколько километров. Равнины Луны по­крыты тонким слоем каменной пыли, которая плохо отражает солнечный свет.

Плоскогорья Луны покрыты обломками скальных по­род, отражающих свет намного лучше. Из-за всех этих особенностей, когда смотришь с Зем­ли, кажется, что поверхность Луны покрыта какими-то изображениями. Иногда эти изо­бражения напоминают человеческое лицо.

Из-за того, что Луна не вращается вокруг сво­ей оси, нам всегда видна одна ее сторона и одна и та же картина на ней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах